В НК РФ изменили правила налогового учета материальной помощи

В НК РФ внесены поправки, которые освобождают от НДФЛ и страховых взносов выплачиваемую мобилизованным гражданам материальную помощь, а также передаваемое им имущество. Соответствующий Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени от НДФЛ и страховых взносов была освобождена материальная помощь до 4 000 рублей.

Теперь в статью 217 НК РФ внесены новые нормы, которые освобождают от НДФЛ:

  • выплаты в виде безвозмездно переданных денежных средств или иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации или проходящим военную службу по контракту, в том числе в добровольческом формировании, при условии, что указанные выплаты связаны с прохождением военной службы;
  • выплаты работнику в виде безотчетных сумм, предусмотренных актом президента или нормативными актами работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке.

Поправки в статью 422 НК РФ освобождают указанные выплаты от страховых взносов.

Также в статьи 264, 265 ,346.5 и 346.16 НК РФ внесены положения, которые разрешают работодателям учитывать данные выплаты в базах налога на прибыль, УСН и ЕСХН.

Кроме того, безвозмездная передача имущества мобилизованным не облагается НДС. Соответствующие дополнения внесены в статью 149 НК РФ.

Новые нормы вступили в силу с 21 ноября 2022 года и распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Действительно ли действие п. 93 ст. 217 распространяется на выплаты в виде безвозмездно переданных денежных средств или иного имущества РАБОТНИКАМ? По-моему там речь идет о физ.лицах.

    Поправьте, если ошибаюсь.