ФНС доначислила 10,5 млрд рублей налога на прибыль по итогам проверок контролируемых сделок

В рамках контроля за сделками между взаимозависимыми лицами налоговые органы по состоянию на 1 сентября 2022 года провели 68 проверок и дополнительно начислили компаниям 10,5 млрд рублей налога на прибыль. Такие данные привели представители ФНС на семинаре, организованном проектом «АСТРА-Интерфакс» (система для обоснования трансфертных цен и налогового планирования).

Также, по данным ФНС, в текущем году участники контролируемых сделок самостоятельно скорректировали базу по налогу на прибыль на 19,2 млрд рублей, воспользовавшись правом такой корректировки при отклонении цены сделки от рыночной.

В ходе мероприятия представители ФНС напомнили, что налоговые органы проводят анализ контролируемых сделок налогоплательщиков в три этапа: автоматический отбор, экспресс анализ и углубленный анализ. 

Первый и второй этапы не требуют от налогоплательщиков представления документов. В рамках углубленного анализа налоговые органы могут запросить документацию по трансфертному ценообразованию.

Представители ФНС посетовали, что многие налогоплательщики придерживаются формального подхода при составлении документации. В частности, компании не полностью представляют сведения об источниках информации и подходе для расчета рыночной цены, не правильно применяют корректировку при анализе сопоставимости сделок, а описанные условия и ценообразование не соответствуют фактическим обстоятельствам сделки. При этом надлежащим образом подготовленные документы позволяют налогоплательщику качественно обосновать отклонение цены сделки от рыночной.

Так, при подготовке документации по трансфертному ценообразованию потребуются подтверждающие документы по сделке. Компании нужно раскрыть процесс сбора информации, описать методологию, привести подробный расчет корректировок и экономической составляющей сделки. Такой подход поможет налогоплательщику аргументировать свою позицию и ответить на вопросы налоговых органов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии