ФНС рекомендовала организациям свериться с налоговыми органами по транспорту и недвижимости

ФНС предупредила организации, что во II квартале 2023 года региональные налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за 2022 год.

Соответственно, до этого времени компании могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета для сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости.

В своем сообщении от 19.01.2023 ведомство напоминает, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые органы ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра направляют в ФНС.

Для сверки сведений организация может получить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 году.

«Если по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован», - отмечают в ФНС. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Вежливая

    Здравствуйте. Для сверки сведений может ли пользователь 1С через программу заказать и получить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ему принадлежали в 2022 году? Мы УСНщики и не начисляли налог на имущество, но в этом году объект - кадастровая стоимость, а мы не платили ни налог ни авансовые платежи((( массовый расчет ждать долго, как бы пораньше узнать сколько надо платить, пеня будет(((