Гражданам расширят льготы по уплате госпошлин

Граждан освободят от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности на адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь. Соответствующие поправки в статью 333.38 НК РФ содержит поступивший в Госдуму правительственный законопроект № 297999-8.

В правительстве поясняют, что в качестве одной из форм оказания бесплатной юридической помощи гражданам действующее законодательство предусматривает представительство интересов граждан адвокатами или работниками государственных юридических бюро в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

В большинстве случаев для этого требуется обязательное наличие доверенности на представление интересов, оформление которой осуществляется за счет собственных средств граждан.

Поскольку бесплатная юридическая помощь оказывается социально незащищенным категориям граждан, законопроект предлагает внести поправки в НК РФ и освободить от уплаты госпошлины за оформление указанной доверенности все категории лиц, получающих бесплатную юридическую помощь.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии