Для производителей алкоголя изменили правила выдачи федеральных специальных марок

Росалкогольрегулирование предупредило производителей алкоголя, что с 4 марта 2023 года изменится порядок выдачи федеральных специальных марок (ФСМ).

В своем сообщении ведомство поясняет, что с 4 марта 2023 года выдача федеральный специальных марок будет полностью автоматизирована. С указанной даты начнет работать доработанное программное обеспечение УТМ ЕГАИС.

В связи с этим обновлен Справочник соответствия видов продукции, указанных в заявлении о выдаче федеральных специальных марок, образцам федеральных специальных марок.

Также Росалкогольрегулирование отмечает, что при заполнении заявления о выдаче федеральных специальных марок:

  • в номере заявления недопустимо указывать прописные и строчные буквы, а также специальные символы (Пример, Рос!№;%:?*()_+=-,.\/`~@#$^*}{][\«»/<>&'" и др.);
  • в полях «Содержание этилового спирта, %», «Минимальное содержание этилового спирта, %» и «Максимальное содержание этилового спирта, %» в обязательном порядке необходимо указывать содержание этилового спирта с точностью до одного знака после запятой (содержание этилового спирта не должно выходить за пределы значений установленной крепости, содержащихся в Справочнике крепости продукции);
  • в поле «Емкость подлежащей маркировке потребительской тары алкогольной продукции» необходимо указывать значение в соответствии со Справочником емкости алкогольной продукции (справочник опубликован на официальном сайте Росалкогольрегулирования);
  • в поле «Номер договора поставки» (при указании в поле «Тип заявления» - «на АП, ввозимую в РФ из государств, не являющихся членами ЕАЭС» либо «на АП, ввозимую в РФ из государств-членов ЕАЭС») необходимо указывать номер договора поставки, а в случае отсутствия номера договора - слова «б/н»;
  • поля «Вид продукции» и «Образец ФСМ» необходимо заполнять с использованием Справочника соответствия видов продукции, указанных в заявлении о выдаче федеральных специальных марок, образцам федеральных специальных марок (справочник опубликован на официальном сайте Росалкогольрегулирования).
  • в разделе «Федеральные специальные марки» - Справочник соответствия видов продукции, указанных в заявлении о выдаче федеральных специальных марок, образцам федеральных специальных марок.

При оплате государственной пошлины за выдачу федеральных специальных марок поле «Назначение платежа» следует заполнять так: «Государственная пошлина за выдачу федеральных специальных марок по заявлению № 8 от 01.03.2023».

Оплату за изготовление ФСМ и госпошлину за их выдачу необходимо производить «отдельно по каждому заявлению о выдаче федеральных специальных марок» с целью корректного прохождения установленного форматно-логистического контроля (ФЛК). Оплата «единым платежом по нескольким заявлениям одновременно» может привести к отказу в выдаче федеральных специальных марок в связи с непрохождением ФЛК.

Кроме того, при заполнении заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции нужно указывать:

  • в поле 81 - номер регистрации извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза (идентификатор (ID), присвоенный ФНС РФ;
  • в поле 82 – дату регистрации извещения в ФНС РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии