Росфинмониторинг предложил ограничить сумму денежных переводов физлиц без открытия банковского счета

Росфинмониторинг подготовил законопроект, который ужесточает требования к денежным переводам физических лиц, осуществляемых без открытия банковского счета.

Документ содержит поправки в действующий закон о противодействии легализации преступных доходов (от 07.08.2001 № 115-ФЗ) и закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Новые нормы устанавливают для переводов денежных средств физических лиц с упрощенной идентификацией и без открытия банковского счета максимальный порог в размере 100 000 рублей (либо аналогичной суммы в иностранной валюте).

Проектируемые нормы уточняют сведения о плательщике, необходимые для денежного перевода. При этом состав таких сведений устанавливается в зависимости от способа перевода денежных средств. Одновременно устанавливается обязанность банков, почты и иных организаций, участвующих в переводах денежных средств, включить (либо проверить наличие), обеспечить неизменность и передачу в составе расчетных документов информации о получателе перевода.

Как пояснил в своем сообщении Росфинмониторинг, сведения о получателе будут устанавливаться банком на основании данных, предоставленных клиентом, либо заполняться самостоятельно с использованием информации, содержащейся в системах межбанковского обмена.

«Отсутствие такой информации влечет за собой возврат денежных средств плательщику, а в случае невозможности осуществить возврат – обязанность организации, обслуживающей получателя перевода, направить в Росфинмониторинг сообщение о подозрительной операции», - уточнили в ведомстве.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии