ФАС опубликовала данные для расчета акциза на жидкую сталь за февраль 2023 года

Федеральная антимонопольная служба опубликовала для металлургических компаний данные для расчета акциза на жидкую сталь за февраль 2023 года.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые относят жидкую сталь к подакцизным товарам и устанавливают акциз на этот вид продукции для ряда компаний металлургической отрасли.

При этом ставка акциза на сталь жидкую (Асж) должна определяться в рублях за 1 тонну в зависимости от средних экспортных цен на слябы, стальные заготовки и стальной лом, которые ежемесячно должно рассчитывать и публиковать Федеральная антимонопольная служба РФ.

По данным ФАС, для расчета акциза за февраль 2023 года необходимо применять следующие показатели:

  • средняя за месяц экспортная цена на слябы на условиях поставки «погрузка на судно (FOB)» в морских портах РФ на Черном море (ЦСЛЯБ ) – 609,6 долл. за тонну;
  • средняя за месяц экспортная цена на стальную заготовку на условиях поставки «погрузка на судно (FOB)» в морских портах РФ на Черном море (Цз) – 566 долл. за тонну;
  • средняя за месяц цена продажи тонны стального лома 3А, определенная на условиях поставки «перевозка оплачена до (CPT) железнодорожной станции» в Уральском федеральном округе (Цл) – 25 058 рублей за тонну (без НДС).

Указанные сведения ФАС ежемесячно размещает на своем официальном сайте в разделе «Показатели для расчета НДПИ и акциза на жидкую сталь».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии