Правительство планирует создавать международные ТОР с особыми налоговыми льготами

Минвостокразвития предложило создать международной территории опережающего развития, резиденты которых получат особые налоговые льготы. Соответствующие законопроекты опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, министерство предлагает внести изменения ‎в закон о территориях опережающего развития (от 29.12.2014 № 473-ФЗ), которые устанавливают правовые основы создания международной территории опережающего развития (МТОР), закрепляют цели создания МТОР, определяют порядок ее создания и функционирования, а также требования, предъявляемые к резидентам МТОР и инвестиционным проектам, реализуемым резидентами на МТОР.

Резидентом МТОР может стать новое российское юридическое лицо, при этом не ограничивается участие в нем иностранных юридических и физических лиц, что позволяет привлекать капитал иностранных инвесторов из дружественных стран для реализации инвестиционных проектов на МТОР.

Одновременно Минвостокразвития подготовило поправки в НК РФ, которые предусматривают предоставление налоговых преференций новым организациям, являющимся резидентами международной территории опережающего развития, аналогичных преференциям, которыми пользуются организации, осуществляющие деятельность на территории Курильских островов.

Так, резиденты МТОР ‎в течение 20 лет не будут признаваться плательщиками налога ‎на прибыль, земельного и транспортного налогов, налога ‎на имущество организаций. Также резиденты МТОР в течение указанного периода будут иметь право применять единые пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.

Указанные льготы будут предоставляться налогоплательщикам автоматически после включения их в реестр резидентов МТОР, при соблюдении следующих условий:

  • налогоплательщик не имеет обособленных подразделений, находящихся за пределами МТОР;
  • доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, составляют не менее 90% всех доходов.

В случае нарушения резидентом вышеуказанных условий он лишается права на применение соответствующих налоговых преференций.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность применения ‎в отношении амортизируемых основных средств, произведенных резидентами МТОР, ‎специального коэффициента к основной норме амортизации, но не выше 2. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Дебиторка

    Еще в 2018 году в  "Женьмин жибао" в статье по итогам очередного пленума КПК было указано, инвестиции в какие отрасли на территории РФ будут поддерживаться китайским правительством: лесозаготовка (китайцам нужна дешевая древесина), горнодобывающая (китайцам нужно дешевое сырье), сельское хозяйство (китайцам нужно дешевое продовольствие) и транспортная инфраструктура (все это надо вывозить в Китай). Вложения в обрабатывающую промышленность и высокие технологии - на страх и риск самих предпринимателей, без господдержки.