Для больничных пособий установят предельную величину среднего дневного заработка

Госдума одобрила законопроект № 242381-8, который устанавливает предельную величину среднего дневного заработка для исчисления больничных пособий.

Документ содержит поправки в закон об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Новые нормы распространяют действующий порядок определения предельной величины среднего дневного заработка для исчисления, в том числе на пособия по временной нетрудоспособности.

Напомним, в настоящее время предельная величина среднего дневного заработка установлена для расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком.

В частности, средний дневной заработок для исчисления данных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за 2 предшествующих календарных года.

Для больничного пособия такая пока норма пока не предусмотрена.

Предполагается, что новые правила вступят в силу в 2023 году.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Указанный законопроект, кажется, о другом: "об увеличении размера единовременной страховой выплаты ... в случае смерти ... в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием"

    Проверьте, пожалуйста.

    • Незеленый бухгалтер

      Любознательный инспектор, в законопроекте две статьи. Вторая посвящена больничным пособиям.

  2. Наталья

    А разве ограничение и так не действует? Максимальная выплата по больничному в 2023 году составляет 2736,99 в день и без этого закона. Что меняется не пойму?

    • Наталья

      Наталья, 255-ФЗ вводит ограничение

      Потом Федеральный закон от 07.10.2022 № 379-ФЗ увеличивает средний для мобилизованных (из 730 нужно вычесть календарные дни, приходящиеся на период приостановления трудового договора в связи с военной службой)

      Потом Законопроект № 242381-8 опять ограничивает средний.