Минфин объяснил правила учета выручки от продажи подарочных сертификатов в базе налога на прибыль

Минфин пояснил, как должна вести налоговый учет денежных средств, полученных при реализации подарочных сертификатов, организация, применяющая метод начисления.

В письме от 31.01.2023 № 03-03-06/1/7462 отмечается, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предоплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления (статья 251 НК РФ).

Денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем.

Таким образом, при применении метода начисления указанные суммы учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

Следовательно, при применении метода начисления суммы, полученные за подарочный сертификат, не учитываются в базе налога на прибыль организаций до реализации товаров за этот сертификат. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии