Минфин напомнил правила учета компенсации за использование работником личного автомобиля

Минфин предупредил работодателей, что расходы на бензин и ГСМ уже включены в предельную сумму компенсации за использование работником личного автомобиля в служебных целях.

В письме от 27.01.2023 № 03-03-06/1/6339 ведомство напоминает, что статья 264 НК РФ разрешает включить в прочие расходы для целей налога на прибыль расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Нормы расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей работников установлены правительственным постановлением от 08.02.2002 № 92. Так для легковых автомобилей эта сумма составляет 1 200 рублей (при объеме двигателя до 2 л) или 1 500 рублей (при объеме двигателя свыше 2 л).

Таким образом, налогоплательщик учитывает в расходах для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций компенсацию работнику за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах данных норм.

При этом в размерах указанных компенсаций уже учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (бензин, горюче-смазочные материалы, ремонт, износ). 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Надменный главбух

    Эти нормы списания уже обесценились в ноль можно сказать. Просто смешно о них напоминать. Судя по всему, ведомство намеренно не занимается их актуализацией.

  2. Бухгалтер

    Даа, тысяча рублей в месяц. Включая ГСМ и ТО ..  и не стыдно ведь воспроизводить подобное.