ФНС перечислила типичные ошибки в представленных декларациях по УСН

Эксперты УФНС по Республике Бурятия перечислили наиболее часто допускаемые налогоплательщиками ошибки в налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения.

В своем сообщении от 21.03.2023 ведомство напоминает, что декларация по УСН за 2022 год должна быть представлена по форме, утвержденной приказом ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958.

При этом УФНС предупреждает, что при заполнении декларации по УСН налогоплательщики часто:

  • неверно выбирают объект налогообложения (например, согласно уведомлению, был заявлен объект «доходы», а декларация по УСН сдана с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов»);
  • не заполняют раздел 3 при получении целевых денежных средств, не учитываемых при расчете налогооблагаемой базы (субсидии, гранты и т.д. при соблюдениях определенных условий и требований ст. 251 НК РФ).

Также часто декларацию по УСН неправомерно представляют налогоплательщики, которые не подавали уведомление о переходе на УСН.

Кроме того, налогоплательщики допускают многочисленные технические ошибки, среди которых:

  • неверное указание номера корректировки (цифра «0» ставится при представлении первичной декларации, при представлении уточненной декларации нужно указывать в поле цифру отличная от нуля (для четвертой ставится номер «--4», для третьей — «--3» и т.п.);
  • раздел 2 заполнен не нарастающим итогом (все доходы и расходы должны отражаться нарастающим итогом (за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, за год));
  • неверное указание налоговых ставок в разделе 2.1.1 и 2.2;
  • неверное указание в строке 102 раздела 2 признака наличия/отсутствия работников (в строке 102 нужно указать один из двух признаков налогоплательщика: код «1» — для ЮЛ и ИП с сотрудниками, код «2» — исключительно для ИП без работников);
  • налоговая база, рассчитываемая в разделе 2, неправомерно уменьшена на сумму убытка прошлых лет при отсутствии такого убытка.

УФНС отмечает, что допущение данных нарушений может повлечь негативные последствия в виде доначисления суммы налога и привлечения к налоговой ответственности.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии