Вступили в силу новые требования к товаросопроводительным документам на продукты переработки зерна

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые требования по обязательному оформлению товаросопроводительных документов на продукты переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»).

Соответствующие нормы закреплены правительственным постановлением от 09.10.2021 № 1722.

Напомним, с 1 июля 2022 года вступили в силу нормы о государственном мониторинге зерна, который представляет собой систему анализа и оценки объема и потребительских свойств зерна, произведенного в РФ. С 1 сентября 2022 года товаропроизводители при формировании каждой партии зерна для перевозки, реализации, приемки или отгрузки должны оформлять товаросопроводительный документ в ФГИС «Зерно». Такой товаросопроводительный документ оформляется в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Одновременно введен запрет на ввоз в РФ и вывоз зерна без указанных товаросопроводительных документов.

Согласно постановлению № 1722, с 1 марта 2023 года товаропроизводители в обязательном порядке должны представлять сведения в ФГИС «Зерно»:

  • при формировании каждой партии продуктов переработки зерна для перевозки, приемки или отгрузки;
  • при перевозке, приемке или отгрузке каждой партии продуктов переработки зерна;
  • при формировании каждой партии продуктов переработки зерна в результате первичной и последующей (промышленной) переработки;
  • при ввозе на территорию России или при вывозе каждой партии продуктов переработки зерна.

Все сведения и информация вносятся товаропроизводителями во ФГИС для оформления товаросопроводительного документа на каждую партию продуктов переработки зерна в целях их перевозки, реализации, приемки или отгрузки.

Также вступили в силу новые требования в части представления сведений и информации в ФГИС «Зерно» при закупке каждой партии продуктов переработки зерна для государственных или муниципальных нужд.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные обязательной прослеживаемостью зерна и интеграцией с ФГИС «Зерно», поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии