Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Минфин России разъяснил порядок списания стоимости временных (нетитульных) сооружений

26.01.2012
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Налогоплательщик возвел временное (нетитульное) сооружение на срок выполнения работ по договору строительного подряда, равный 25 месяцам. По окончании строительства объект разбирается. Как определить срок полезного использования в такой ситуации: как срок, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (25 месяцев), или по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (свыше 30 лет)?

Согласно разъяснениям Минфина России, приведенным в письме от 13.01.2012 № 03-03-06/1/12, срок полезного использования в данном случае определяется по Классификации основных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. При этом после окончания строительных работ и ликвидации временного (нетитульного) сооружения сумму недоначисленной амортизации налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "Налог на прибыль"
Статьи
24.01.2012 Учет оценочных обязательств по вознаграждениям работникам в «1С:Предприятии 8»
19.01.2011 Налог на прибыль: МСФО (IAS) 12
29.12.2011 Курсовые и суммовые разницы: отражение в учете в соответствии с ПБУ 18/02
14.12.2011 Изменения законодательства, вступающие в силу с 1 января 2012 года
09.12.2011 Прибыль и бартер
Новости
23.01.2012 Минфин России разъяснил, какими документами подтверждаются расходы на перевозку грузов автомобильным транспортом письмо Минфина России от 22.12.2011 № 03-03-10/123
17.01.2012 Минфин России разъяснил, вправе ли перевозчик учесть расходы на добровольное страхование гражданской ответственности письмо Минфина России от 30.12.2011 № 03-03-06/1/855
10.01.2012 Разъяснен порядок представления уточненных деклараций по налогу на прибыль за 2010 г. и январь-февраль 2011 г. письмо ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-4-3/20970
30.12.2011 Для признания расходом компенсации за использование личного транспорта в служебных целях составлять путевые листы не нужно постановление ФАС Московского округа от 19.12.2011 № А40-152815/10-116-694
29.12.2011 Если кредитор обратился в суд за взысканием задолженности, то списать ее в связи с истечением срока исковой давности он не может письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-03-06/2/195
28.12.2011 Минфин России разъяснил, с какого момента начисляется амортизация по основному средству, подлежащему государственной регистрации письмо Минфина России от 14.12.2011 № 03-03-06/1/823
Ответы на вопросы
14.11.2011 Как отражать в учете платежи за негативное воздействие на окружающую среду?
13.10.2011 Можно ли учесть расходы, связанные с юбилеем фирмы?
07.10.2011 Учет недостачи имущества на складе (договор хранения)
16.09.2011 Можно ли учесть расходы на проезд к месту командировки и обратно, если билеты утрачены?
01.09.2011 Списание товара, не пригодного к продаже: бухгалтерский и налоговый учет
10.06.2011 Как правильно отразить покупку и передачу подарков?
См. всю информацию о сроке полезного использования основных средств на сайте ИТС


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Объединение ПФР и ФСС

Как вы относитесь к объединению ПФР и ФСС?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С