Работа с электронными трудовыми книжками (ЭТК) в 1С
В учетных решениях 1С поддерживается возможность учета сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде и формирование всей необходимой отчетности — формы СЗВ-ТД для представления в ПФР, формы СТД-Р для выдачи сотрудникам.

Представить СЗВ-ТД в ПФР можно с помощью сервиса 1С-Отчетность.

В 1С:ИТС в «Справочнике кадровика» раздела «Консультации по законодательству» есть специальный раздел, посвященный электронным трудовым книжкам. В частности, здесь можно найти информацию о том, как перейти на использование электронной трудовой книжки.

С примерами заполнения форм СЗВ-ТД можно ознакомиться в справочнике «Отчетность по персонифицированному учету» раздела «Консультации по законодательству».

На сайте есть рубрика «Электронные трудовые книжки». В ней можно найти ответы экспертов 1С на вопросы об ЭТК. 

Например, как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать заявление сотрудника о способе получения сведений о трудовой деятельности см. в материале «1С:ЗУП 8» (ред. 3): как зарегистрировать заявление сотрудника о способе получений сведений о трудовой деятельности.

В 1С:Лектории регулярно проводятся лекции по вопросам применения ЭТК. В частности, состоялись лекции:

  • «Обзор последних изменений в „1С:Зарплате и управлении персоналом“. Электронные трудовые книжки, особенности представления СЗВ-ТД»;

  • «Новые возможности „1С:Зарплаты и управления персоналом 8“ (ред. 3). Работа кадровой службы в программе. Взаимодействие с группой расчета зарплаты»;

  • «Электронные трудовые книжки: нормативное правовое регулирование, подготовка отчета в „1С:Зарплате и управлении персоналом 8“ (ред. 3)».

Видеозаписи лекций и актуальное расписание см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии