Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) добавить новую организацию или ИП
БУХ.1С рассказывает, какие настройки необходимы для ведения учета по нескольким организациям в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0).

Для ведения учета по нескольким организациям в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) необходимо, чтобы в функциональности программы в подразделе Организация был установлен флажок Учет по нескольким организациям (рис. 1) (раздел: Главное - Функциональность или Администрирование - Функциональность). Учет по нескольким организациям возможен только в полном интерфейсе.

рис_1.jpg

Рис. 1

Организации или ИП, по которым в программе будет вестись учет, добавляются в справочник Организации:

  • Раздел: ГлавноеОрганизации (рис. 2).
  • Кнопка Создать.
  • Выберите, кто будет вести деятельность (ИП или юридическое лицо).
  • Выберите систему налогообложения.

рис_2.jpg

Рис. 2

  • Заполните реквизиты организации (ИП) в соответствующих полях в открывшейся форме элемента справочника. Для автоматического заполнения сведений по данным государственных реестров ЕГРЮЛ или ЕГРИП укажите ИНН в поле Автоматическое заполнение реквизитов по ИНН и нажмите кнопку Заполнить (рис. 3).
  • Переходя по ссылкам Банковские счета, Подразделения и др., заполните соответствующие данные. Эти данные можно заполнить и позже, т. е. после начала работы с организацией.
  • Кнопка Записать и закрыть.

рис_3.jpg

Рис. 3

Если учет в информационной базе ведется по нескольким организациям и/или ИП (в справочнике Организации несколько элементов), то для удобства работы можно одну из них выбрать в качестве основной (кнопка Использовать как основную) (рис. 4). 

Выбранная в качестве основной организация отмечается флажком в поле слева, она будет автоматически подставляться во все документы и отчеты. В любой момент основную организацию можно изменить, выбрав в качестве основной другую аналогичным образом. Также можно просто отменить у организации статус основной. Для этого нужно организацию, отмеченную в качестве основной, выделить в списке и нажать кнопку Использовать как основную (флажок слева будет снят).

рис_4.jpg

Рис. 4

Источник1С:ИТС.

Комментарии