Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

В целях исчисления налоговой базы по НДС подлежат учету и положительные, и отрицательные суммовые разницы

Суть проблемы

Суммовые разницы применительно к НДС всегда были камнем преткновения. В период исчисления НДС "по оплате", наверное, этот вопрос решался несколько проще, нежели после введения с 1 января 2006 года механизма начисления и предъявления НДС методом "по отгрузке".

В соответствии со статьей 167 НК РФ налоговая база по НДС определяется при наступлении одного из наиболее ранних событий: отгрузки товаров (работ, услуг) и/или получения предварительной оплаты. Кроме того, пунктом 3 статьи 153 НК РФ предусмотрено, что выручка (расходы) налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания выручки (расхода). Вследствие этого, после перехода на метод исчисления НДС "по отгрузке" возникло мнение, что с 1 января 2006 года суммовые разницы не могут влиять на размер налоговой базы по НДС.

Вместе с тем, необходимо учитывать место статьи 167 НК РФ в системе главы 21 НК РФ: последняя регулирует вопросы установления момента возникновения налоговой базы по НДС. Однако правила определения размера налоговой базы по НДС регулируются положениями статьи 154 НК РФ, пунктом 1 которой прямо предусмотрено, что налоговая база по НДС определяется исходя из цены реализуемых товаров (работ, услуг). Следовательно, если цена товара определяется по некоему курсу на дату, более позднюю, нежели дата отгрузки, то именно дата оплаты и будет определена как истинная цена реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, именно посредством учета в целях исчисления НДС суммовых разниц (и положительных, и отрицательных) достигается выполнение налогоплательщиком требований статьи 154 НК РФ.

Судебные решения

Налогоплательщик отразил в налоговой декларации по НДС в разделе начисления отрицательные суммовые разницы, возникшие вследствие снижения курса расчетного показателя. Налогоплательщик с учетом требований статьи 154 НК РФ полагал, что отрицательные суммовые разницы, являющиеся договорной корректировкой стоимости товаров, подлежат учету в целях исчисления НДС.

Налоговый орган полагал, что в соответствии со статьей 167 НК РФ налоговая база по НДС подлежит определению на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Возможность корректировки налоговой базы по НДС на суммовые разницы непосредственно НК РФ не предусмотрена. Вследствие этого налоговым органом было принято решение о доначислении НДС в части отрицательных суммовых разниц.

ВАС РФ, рассмотрев материалы арбитражного дела, поддержал доводы налогоплательщика. Основным аргументом ВАС РФ явилась статья 154 НК РФ, на основании которой определяется размер налоговой базы по НДС. Поскольку суммовые разницы являются корректирующей величиной, позволяющей определить окончательную цену реализуемых товаров (работ, услуг), таковая независимо от того, положительная она или отрицательная, подлежит учету в целях исчисления НДС.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 17.02.2009 № 9181/08

Арбитражная практика. В целях исчисления налоговой базы по НДС подлежат учету и положительные, и отрицательные суммовые разницы

Комментарии