Переход права собственности "после оплаты": отражение в "1С:Бухгалтерии 8"
В условиях экономической нестабильности в стране для субъектов предпринимательской деятельности особое значение приобретают сокращение налогового бремени и снижение рисков деятельности. Одним из эффективных способов решения этих задач является оптимизация договорной политики - эта тема подробно рассмотрена в предыдущей статье. Правильно организовать учет операций реализации по договорам с условием перехода права собственности "по оплате" в "1С:Бухгалтерии 8" поможет предлагаемая вашему вниманию статья, подготовленная по книге Е.В. Самариной, С.А. Харитонова, Д.В. Чистова "Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". Учет производственных операций".

Содержание

В "1С:Бухгалтерии 8" порядок отражения операций по продаже продукции зависит, прежде всего, от условий заключенных с контрагентами договоров:

  • как передается (реализуется) продукция покупателю - непосредственно покупателю или через посредника (в данной статье не рассматривается);
  • в какой момент переходит право собственности на продукцию покупателю - в момент отгрузки или в иной момент, например, после оплаты продукции покупателем (подробно эта тема освещена на стр. 7).

Если договором с контрагентом предусмотрено особое условие перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженными товарами и риска их случайной гибели от организации-производителя к покупателю - после оплаты продукции - то в программе продажа продукции отражается учетными записями (см. таблицу 1 на стр. 12), в которых участвуют, в числе прочих, следующие счета:

  • счет 45 "Товары отгруженные" субсчет 03 "Готовая продукция отгруженная";
  • счет 90 "Продажи":
    • субсчет 01 "Выручка от продажи" субсубсчет 1 "Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД";
    • субсчет 02 "Себестоимость продаж" субсубсчет 1 "Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД";
    • субсчет 03 "Налог на добавленную стоимость";
  • счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками":
    • субсчет 01 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (в рублях);
    • субсчет 21 "Расчеты с покупателями и заказчиками (в валюте)";
    • субсчет 31 "Расчеты с покупателями и заказчиками (в у. е.)".

Таблица 1

Операция

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

1. Продукция отгружена покупателю (по учетным ценам)

45.03

43

45.03,
вид учета "НУ"

43,
вид учета "НУ"

2. Корректировка себестоимости

45.03

43

45.03,
вид учета "НУ"

43,
вид учета "НУ"

3. Отражена выручка от продажи продукции

62.01, 62.21, 62.31

90.01.1

ПВ

90.01.1,
вид учета "НУ", сумма без НДС

4. Начислен НДС

90.03

68.02

Не отражается

5. Списана себестоимость проданных товаров

90.02.1

45.03

90.02,
вид учета "НУ"

45.03,
вид учета "НУ"

6. Поступила оплата за товары

51

62.01, 62.21

Не отражается *

52

62.31

Не отражается *

Примечание:
* В налоговом учете подлежат отражению внереализационные доходы (расходы) в виде суммовой разницы (от переоценки счетов по учету расчетов в у.е.) и курсовой разницы (от переоценки валютных счетов).

На рис. 1 представлена схема отражения в "1С:Бухгалтерии 8" операций реализации продукции, если условиями договора предусмотрен особый порядок перехода права собственности на нее от производителя к покупателю (в т. ч. после оплаты продукции покупателем).

Рис. 1

Операции реализации с особыми условиями перехода права собственности на продукцию в программе отражаются в два этапа.

Этап 1. Отгрузка продукции со склада продавца в адрес покупателя оформляется с помощью документа Реализация товаров и услуг (меню Продажа -> Реализация товаров и услуг) с видом операции Отгрузка без перехода права собственности.

С 1 января 2006 года передача товаров покупателю (перевозчику) для целей определения налоговой базы по НДС приравнивается к реализации (п. 1 ст. 154 НК РФ, начиная с ред. Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ). В этой связи одновременно с документом на отгрузку товаров покупателю по такой операции выписывается счет-фактура (создается документ Счет-фактура выданный).

Для того, чтобы создать этот документ через поле-ссылку Ввести счет-фактуру в форме документа Реализация товаров и услуг, необходимо предварительно в учетной политике установить соответствующий параметр налогового учета по НДС (см. рис. 2).

Рис. 2

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по данной операции, начисляется проводкой по дебету счета 76.ОТ "НДС, начисленный по отгрузке" и кредиту счета 68.02 "Налог на добавленную стоимость".

Для того, чтобы эта операция реализации попала в Книгу продаж, при проведении документа Реализация товаров и услуг соответствующая запись вносится в регистр накопления НДС продажи.

Этап 2. Отражение перехода права собственности на ранее отгруженную продукцию производится в программе следующим образом. При наступлении условий, при которых по условиям договора права собственности на продукцию переходят покупателю, на основании документа отгрузки вводится документ Реализация отгруженных товаров (документ Реализация товаров и услуг, команда На основании -> Реализация отгруженных товаров).

При проведении документа формируются бухгалтерские и налоговые проводки, представленные на рис. 3 и 4.

Рис. 3

Рис. 4

Обращаем внимание на то, что по данной операции счет-фактура не выписывается, поскольку он был выписан в момент отгрузки продукции покупателю, а в бухгалтерской проводке по начислению НДС корреспондирующим для счета 90.03 "Налог на добавленную стоимость" является счет 76.ОТ "Налог, начисленный по отгрузке".

От редакции
Купить книгу "Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". Учет производственных операций" вы можете у партнера фирмы "1С", который обслуживает вашу организацию.
Для этого необходимо сообщить код книги - 4601546062659.
Список партнеров размещен на сайте фирмы "1С" (www.1c.ru) в разделе "Купить "1С:Предприятие". Справки по телефону: (495) 737-92-57.

Переход права собственности "после оплаты": отражение в "1С:Бухгалтерии 8"

Комментарии