Экономный и доступный способ обучения новых сотрудников - ИТС
Специалисты ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса" в предлагаемой вашему вниманию статье рассказывают, как может помочь ИТС начинающему специалисту в освоении программных продуктов фирмы "1С".

Содержание

Ни для кого не секрет, что программы "1С" для ведения бухгалтерского и налогового учета сегодня наиболее распространены на отечественном рынке делового ПО. Поэтому нет ничего удивительного в том, что современные студенты, чья работа в дальнейшем будет связана с использованием программ "1С", начинают знакомство с этими системами учета еще во время своего обучения в ВУЗе. Разумеется, студенты должны работать с самыми современными версиями программ - ведь когда придет пора покидать родную альма-матер, встреча с такими программами в "рабочей жизни" не должна стать неожиданностью для молодых специалистов.

Здесь самое время вспомнить о важности информационно-технологического сопровождения (ИТС). Этот комплексный сервис для пользователей "1С" включает в себя информационные, технологические, методические и консультационные материалы (на DVD или в Интернете на сайте its.1c.ru). Таким образом, он не только помогает поддерживать конфигурации "1С" в актуальном состоянии, но и облегчает процесс обучения, являясь, по сути, самым доступным учебным пособием для начинающих специалистов. Именно поэтому, кстати, совсем недавно фирма "1С" объявила о выпуске нового вида подписки на информационно-технологическое сопровождение своих продуктов - ИТС ПРОФ ВУЗ (познакомиться подробнее с этим видом подписки можно здесь).

Но ИТС помогает не только во время учебы в вузе. Многие работодатели сталкиваются с тем, что вчерашние студенты, приходя на первую свою "взрослую" работу, чувствуют себя неуверенно, оказавшись тет-а-тет с программой "1С". Частично это может быть связано с недостатком практики. А возможно и с тем, что новый сотрудник обучался в таком учебном заведении или по такой специальности, где не практиковалось изучение программ "1С". Как же помочь начинающему пользователю? Бывает так, что общественная нагрузка по обучению взваливается на плечи опытных сотрудников, от чего зачастую страдают все стороны. Компания терпит убытки, потому что опытный специалист вынужден постоянно отвлекаться от своих рабочих дел; сам старый сотрудник не всегда доволен, что ему приходится обучать новичка; а новичок боится лишний раз обратиться к своему нервному наставнику и поэтому вновь и вновь делает ошибки в базе, которые опять не лучшим образом отражаются на трудозатратах опытного товарища и состоянии дел компании.

Все эти трудозатраты можно свести на нет, просто выдав новому сотруднику диск ИТС. При этом сотруднику необходимо объяснить, что прежде чем отвлекать опытных товарищей от работы или думать о прохождении обучения, необходимо открыть диск и поискать на нем рекомендации по проведению хозяйственной операции, с которой новичок еще не знаком.

Попробуем пройти такой блиц-курс обучения вместе. Запускаем диск ИТС, отрываем раздел "Учет" и выбираем первый пункт меню - "Справочник хозяйственных операций".

На этом этапе, как мы видим, можно и даже нужно выбрать программный продукт, который используется нами в работе. И после этого нажать кнопку "продолжить". Перед нами откроется удобный структурированный справочник, охватывающий все основные хозяйственные операции, необходимые для работы.

Что из перечисленного может заинтересовать нашего начинающего пользователя прежде всего? Допустим, одна из наиболее распространенных операций - продажа товара. Найдем эту операцию через классификатор.

Для этого выбираем пункт меню "Учет товаров", затем выбираем "Выбытие товаров". Изучаем перечень справочных документов, появившихся в правом окне.

Мы видим здесь продажу в розницу за наличный расчет, оптовую продажу юридическому лицу с предоставлением счет-фактуры, продажу на экспорт и даже передачу товара в качестве вклада в уставной капитал. Исчерпывающий список вариантов продажи товара, включающий в себя даже варианты возмездной и безвозмездной передачи. Думается, наш начинающий сотрудник найдет здесь все необходимое. Проверим? Откроем один из документов.

Прокручиваем документ дальше...

Итак, неопытный пользователь находит здесь всю необходимую информацию: общие сведения о хозяйственной операции, ссылки на законодательство, описание проводок, содержащее в себе пошаговые инструкции по их проведению по счетам бухгалтерского и налогового учета. Чтобы получить эти инструкции, необходимо нажать на значок "1С". Открывшийся документ написан понятным языком, приводятся скриншоты, чтобы пользователю было легче находить нужные функции в интерфейсе программы, а также он мог сравнить плоды своих трудов с приведенными образцами.

Следует обратить внимание на дополнительные удобства, реализованные в этом справочнике. Если пользователь ошибся с выбором программного продукта или работает еще с одной конфигурацией, и ему необходимо посмотреть, как отражается данная хозяйственная операция в другой программе, ему достаточно кликнуть мышкой по соответствующей закладке внизу экрана.

Другим дополнительным удобством являются дополнительные ссылки по ходу инструкции. Например, здесь мы видим ссылку со значком "1С" на настройки пользователя. Это означает, что пользователь в случае необходимости может незамедлительно получить справочную информацию и по этому вопросу. Получится ли благодаря этой ссылке самостоятельно сделать нужные настройки? Нажимаем, и опять получаем с помощью справочника ИТС доступную и подробную инструкцию.

Все эти дополнительные возможности имеют огромное значение, когда мы говорим об освоении программы начинающим пользователем. Ведь он может поначалу и путать версию программного продукта, которым пользуется, и на его рабочем компьютере могут отсутствовать некоторые настройки, которые уже есть у более опытных пользователей программ "1С:Предприятие". Кроме того, пользуясь пошаговыми инструкциями и сопутствующими ссылками на законодательство, можно одновременно изучать информацию по другим связанным вопросам. Например, ознакомиться с описанием счетов бухгалтерского учета, кликнув соответствующую ссылку в документе справочника.

Подведем итоги

ИТС является незаменимым помощником как для студента, готовящегося к работе с программами "1С", так и для любого начинающего пользователя. Во многих компаниях регулярно требуется учить новых сотрудников работать в программах семейства "1С:Предприятие". И очевидно, что научить пользоваться диском ИТС за один час проще, чем в течение нескольких недель отвлекать опытных сотрудников от работы, чтобы они помогли новичку разобраться в программе. И, самое главное, ИТС - наиболее экономный и самый доступный способ обучения: как известно, большинство программных продуктов "1С" требуют обязательной подписки на ИТС, и поэтому диски ИТС "с обновлениями" получает практически каждый бухгалтер. Таким образом, даже не придется привлекать никаких дополнительных ресурсов или тратиться - достаточно открыть ящик, в который в вашей компании принято складывать диски ИТС, или подключиться к сервису ИТС через Интернет (http://its.1c.ru/)*.

Примечание:
* Доступ к ИНТЕРНЕТ-ВЕРСИИ ИТС предоставляется пользователям программ "1С:Предприятие", имеющим действующую подписку на следующие виды ИТС:

  • ИТС ПРОФ
  • ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ
  • ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ИТС МЕДИЦИНА

Материал подготовлен
Сервис-центр(ом) ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса"
тел. (495) 988-08-22
e-mail: plaal@1ab.ru,
http://www.1ab.ru

Для оформления подписки на ИТС Вы можете обратиться к:

  • к партнеру фирмы "1С", у которого был приобретен программный продукт;
  • Сервис-центрам.

Подробнее об ИТС.

Сайт Интернет-версии ИТС - its.1c.ru.

Экономный и доступный способ обучения новых сотрудников - ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии