Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Безмотивное обжалование решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности является соблюдением процедуры апелляционного обжалования

Суть проблемы

Статьей 101.2 НК РФ предусмотрен апелляционный порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 101.2 НК РФ только после прохождения данной процедуры ведомственного обжалования налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в суд о признании ненормативного правового акта налогового органа недействительным.

Судебные решения

Налогоплательщиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган, в которой ставился вопрос об отмене решения нижестоящего органа в полном объеме, но аргументы в пользу такой отмены были приведены лишь по части рассмотренных в решении эпизодов.

При обращении в суд заявление налогоплательщика об обжаловании решения налогового органа в полном объеме было оставлено без рассмотрения в части тех эпизодов, в отношении которых налогоплательщиком в апелляционной жалобе, представленной в налоговый орган, не были представлены аргументы в пользу их неправомерности.

ВАС РФ не поддержал мнение нижестоящих судов, встав на сторону налогоплательщика и приведя следующие аргументы.

В соответствии со статьей 101.2 НК РФ в целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора налогоплательщик должен направить в вышестоящий налоговый орган апелляционную жалобу. При этом ни одной нормой НК РФ не установлены требования к объему представляемой жалобы, к ее структуре или содержанию. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 139 НК РФ апелляционная жалоба на решение налогового органа подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Таким образом, получив от налогоплательщика безмотивную апелляционную жалобу об отмене решения налогового органа в полном объеме, вышестоящий налоговый орган не связан доводами жалобы и не ограничен в возможностях по оценке материалов и выводов проверки на предмет их законности и обоснованности соответственно.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 19.04.2011 № 16240/10

Арбитражная практика. Вышестоящий налоговый орган обязан рассмотреть безмотивную апелляционную жалобу

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии