Бухгалтеру зачастую не хватает времени на то, чтобы найти нужную информацию и подробно изучить ее. Зная об этом постоянном дефиците, разработчики системы ИТС ПРОФ придумали новый инструмент, который позволяет найти всю имеющуюся информацию по вопросу легко и просто.

Содержание

Инструмент, о котором идет речь, - Облако тегов. Оно представляет собой набор ключевых понятий, или тегов, кликнув на которые, можно получить актуальный список содержащихся в информационной системе ИТС ПРОФ материалов по интересующей тематике.

В нашей статье мы рассмотрим использование ключевых слов в интернет-версии системы ИТС ПРОФ, которая находится по адресу http://www.its.1c.ru/. В правой нижней части главной страницы расположен набор ключевых понятий - разных по размеру и яркости (Рис. 1).

Это и есть Облако тегов. Выделенные теги - это материалы, на которые мы хотим обратить внимание пользователей: как правило, это или разделы с новыми материалами, или налоги, по которым необходимо сдавать отчетность.

Определившись, к какому из понятий наиболее близок интересующий вопрос, необходимо кликнуть на него.

Например, выберем тег "Отчетность" (рис. 2).

Открывшееся окно содержит перечень информации, которая может быть полезна пользователю: сроки сдачи и порядок заполнения в программах "1С" бухгалтерской отчетности и всем видам налогов и взносов.

Перейти в нужный материал можно, кликнув на ссылку, которая располагается тут же и обозначает, как правило, название статьи конкретного справочника. К слову сказать, название справочника тоже указано и также представляет собой ссылку, давая возможность перейти в рубрикатор этого справочника.

Например, о том, как заполнить сведения о заработке, можно узнать, перейдя по ссылке в статью "Подготовка сведений о заработке (СЗВ-6-3) в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" (редакция 2.5)" (рис. 3).

Теперь кликнем на тег "Выплаты работникам".

Он объединяет информацию о системах оплаты труда, порядке начисления и учета зарплаты в программах "1С", исчисления и уплаты НДФЛ с заработной платы, а также начисления страховых взносов на заработную плату.

Например, если интересует информация об удержаниях из заработной платы работника, то выбираем "Удержания из заработной платы". Переходим в статью Справочника кадровика, которая дает общие сведения о видах удержаний: по инициативе работодателя, по исполнительным листам или по инициативе работника. При нажатии на любой из видов открывается пошаговая инструкция, позволяющая в соответствии с трудовым законодательством совершить все необходимые действия по удержанию денежных сумм из зарплаты работника (рис. 4).

 Если есть вопрос по учету основных средств, выбираем понятие "Основные средства".

В первую очередь представлены ссылки на пошаговые инструкции к действиям, необходимым для совершения операций по учету основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Выбираем "Лизинг основных средств". В открывшемся окне представлены два примера по оформлению в "1С:Бухгалтерия 8" операции лизинга основных средств как с точки зрения лизингодателя, так и лизингополучателя. Нажимаем вторую ссылку, видим, что примеры содержат описания действий, которые необходимо совершить, чтобы корректно провести операцию (рис. 5).

Итак, подведем итоги.

Облако тегов - это удобный инструмент быстрого поиска интересующей информации, который можно использовать вместо поиска по тексту и по оглавлению.

Облако тегов дает понятие о том, какие вообще материалы есть в ИТС ПРОФ.

Перечень ключевых понятий меняется с появлением новых интересных материалов, кроме того, наиболее значимые в текущем месяце ключевые понятия всегда выделены.

Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) - это комплексная поддержка, которую фирма "1С" совместно со своими партнерами оказывает пользователям программ "1С:Предприятие". Предлагаемые методические материалы - это статьи по теории (с гиперссылками на законодательную базу "1С:Гарант", которая входит в систему ИТС ПРОФ) и статьи по практике (пошаговые инструкции с описанием и картинками из программы "1С"). Кроме методических материалов в системе ИТС ПРОФ пользователь может получить последние обновления для программы "1С", и, как следствие, список регламентированной отчетности.

Использование системы ИТС ПРОФ  доступно официальным зарегистрированным пользователям программных продуктов "1С", заключившим договор ИТС ПРОФ. Данная система предлагается одновременно в двух форматах: 1) на ежемесячном диске DVD; 2) на сайте http://www.its.1c.ru/ (сайт обновляется ежедневно).

Облако тэгов: нужная информация одним кликом

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии