Уважаемые коллеги! С выходом июньского номера журналу «БУХ.1С» исполняется 10 лет. Основные тенденции развития учета в нашей стране как и изменения в сфере автоматизации учетной и управленческой деятельности находят отражение на страницах «БУХ.1С». Как это часто бывает во времена юбилеев, нам хочется вместе с вами, дорогие читатели, оглянуться и посмотреть на эти десять лет с точки зрения развития учета в России.

Содержание

Появление нашего журнала совпало с периодом колоссальных изменений в учетной практике в России. Эти перемены были подготовлены периодом 1990-х годов, однако масштабные изменения случились именно в последнее десятилетие.

В начале 1990-х начал формироваться новый учет. Система советского хозяйственного учета постепенно начала принимать базовые принципы англо-американской учетной школы, воплощенные в положениях Международных стандартов финансовой отчетности.

Происходившие перемены носили не только методологический, но и, что более важно, психологический характер - менялась роль бухгалтерского учета в экономической жизни общества.

Изменился предмет ответственности бухгалтера: от обеспечения сохранности государственной собственности  к созданию достоверной информации об экономической жизни фирмы.

Возникло и стало получать все более важное практическое значение понятие профессионального суждения бухгалтера и профессиональной(!) ответственности его перед обществом (не перед контролирующими органами, не перед собственниками, не перед начальством) за предоставляемую ему (обществу) информацию. Все большую роль на практике начала играть учетная политика фирмы в области внешнего (официального, финансового) учета. От самостоятельного методологического выбора наших коллег стала зависеть та информация о финансовом положении фирм, которую получал рынок.

Бухгалтерское законодательство

За эти годы сформировалась совершенно самостоятельная отрасль нормативных правовых актов - бухгалтерское законодательство. В 1996 году появился специальный Федеральный закон «О бухгалтерском учете». И только с 2013 года порядок ведения бухучета будет регулироваться новым законом. Складывается система отечественных стандартов, нормативно определяющих учетную методологию, - ПБУ. Именно принятие ПБУ все больше и больше сближает российские нормативные документы в области бухгалтерского учета с МСФО.

Основой учетной методологии признаны принципы бухгалтерского учета (требования и допущения) - имущественной обособленности фирмы, временной определенности хозяйственных фактов, приоритета экономического содержания над юридической формой. Обязательной для организаций стало предоставление информации о событиях после отчетной даты, условных фактах хозяйственной жизни, сегментах экономической деятельности.

Выделение налогового учета

Произошло разделение финансового и налогового учета. Налоговые регулятивы сформировали отдельную отрасль законодательства - Налоговый Кодекс. Работа с налоговыми обязательствами фирмы стала требовать все большей квалификации. Возникла потребность в специалистах в области налогового учета. Организации получили возможность разумно и осмысленно формировать свою налоговую политику.

Управленческий учет

Все большую роль на практике стал играть управленческий учет. Принятие решений по управлению фирмой в новых условиях потребовало многообразия методологических подходов по предоставлению информации о фактах хозяйственной жизни. Видение задач бухгалтера со стороны управленцев стало все больше выходить за рамки решения проблем с налоговыми обязательствами. Актуальной стала учетная политика и для целей управленческого учета.

Журнал БУХ.1С входит в тройку самых популярных деловых ежемесячных изданий России
Аудитория одного номера - 698,3 тыс. чел.
по данным TNS Россия, Gallup за I квартал 2012 года

Спасибо большое нашим читателям!

 

Автоматизация учета

Революционные изменения в 1990-е годы произошли не только в области регулирования учетной практики и ее организационно-методологическом содержании. Это были годы и технической революции в учете. Бухгалтерский учет в России полностью компьютеризировался. К 2000 году бухгалтерский учет вообще перестал мыслиться вне компьютерных бухгалтерских программ.

С учетом развития нормативных правовых актов и реальных потребностей пользователей и собственников компаний развивались и программы системы «1С:Предприятие». С 2004 года развитие прикладных решений фирмы «1С» осуществляется на новой перспективной платформе «1С:Предприятие 8». Высокий уровень автоматизации трудоемких рутинных операций по учету и массовому формированию отчетности, который обеспечивает современная платформа, не просто увеличивает производительность труда бухгалтерских служб, но и обеспечивает стабильность бизнеса и повышает его конкурентоспособность.

Типовые прикладные решения фирмы «1С» на платформе «1С:Предприятие 8» предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий. При разработке типовых прикладных решений учитываются как современные международные методики управления, так и реальные потребности предприятий, не укладывающиеся в стандартный набор функциональности этих методик, а также опыт успешной автоматизации, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом.

В процессе консолидации российского бизнеса стали востребованными подготовка и анализ корпоративной отчетности, создание системы бюджетного управления. Осознавая эту потребность бизнеса, фирма «1С» выпустила на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8» новый продукт «1С:Консолидация» для решения широкого спектра задач по подготовке и анализу корпоративной отчетности групп компаний (подробнее читайте в подшивке журнала за 2007 год и на сайте www.buh.ru).

В полном соответствии с современными веяниями приоритетными направлениями развития «1С:Бухгалтерии 8» фирма «1С» считает упрощение самостоятельного освоения программы, повышение удобства работы (юзабилити) и развитие сервисных возможностей. «1С:Бухгалтерия 8» предоставляет пользователю множество возможностей по организации своего рабочего пространства. Для упрощения работы в программе реализованы разнообразные помощники - стартовый, по учету НДС, по приему на работу и т. п., с которыми мы неоднократно знакомили наших читателей.

Фирма «1С» продолжает активно развивать технологическую платформу и прикладные решения системы «1С:Предприятие 8» с учетом самых современных тенденций рынка ИТ. Основное направление развития платформы «1С:Предприятие 8» в 2011 и 2012 гг. - реализация технологий, обеспечивающих работу прикладных решений системы в качестве «облачных» сервисов, в том числе в режиме SaaS (Software-as-a-Service). «Облачный» режим предполагает, что программа и данные находятся на удаленном сервере (например, в центре обработки данных), а пользователи работают с ней через обычный интернет-браузер. Перспективность и уникальность такого подхода заключаются в том, что теперь все прикладные решения системы «1С:Предприятие 8» могут стать «системами двойного назначения», для пользователя они будут одинаково работать и одинаково выглядеть независимо от того, запускается программа в обычном режиме на локальном компьютере или в окне браузера.

28 апреля 2012 года  выпущена новая редакция 3.0 программы «1С:Бухгалтерия 8» - первая в России серьезная и массовая бухгалтерская программа, которая дополнительно к обычному режиму использования готова к работе в режиме «облачного» сервиса (SaaS) - подробнее читайте на стр. 22. Освоение новой редакции не потребует от бухгалтеров особых усилий:  методология ведения учета унаследована от привычной пользователям редакции 2.0. При этом в новой редакции повышено удобство работы, расширена функциональность учета заработной платы и кадрового учета.

В скором времени мы начнем знакомить читателей с особенностями работы в новой редакции.

Помимо развития учетных решений, фирма «1С» по-прежнему прилагает немало усилий для своевременной реализации в программных продуктах изменений в законодательстве, новых форм отчетности и технологий ее сдачи. Считаем это очень важной задачей, так как регламентация фискального учета и контроль за налогоплательщиками становятся все жестче, детальнее и квалифицированнее. Поэтому пользователям (налогоплательщикам) важно отслеживать изменения законодательства и практику их применения.

Дарвина Варвара Викторовна,
главный бухгалтер ООО «УралДор-Технологии»,
г. Екатеринбург

Журнал «БУХ.1С» получаю вместе с ИТС, как подарок, и скажу, что о таком подарке можно только мечтать. У меня всегда под рукой свежие новости об изменениях в законодательстве и их отражении в программах «1С».

Только вышло постановление о внесении изменений в документы по учету НДС, в журнале я уже нашла информацию об изменении в форме счетов-фактур и порядка их заполнения.

 

«БУХ.1С» - ваш надежный помощник в ведении учета

 Основная цель, которая ставилась перед нашим журналом - серьезно, аргументированно и доходчиво разъяснять, почему и на каком основании приняты те или иные учетные решения фирмы «1С», своевременно и грамотно информировать пользователей о произошедших изменениях в законодательстве, об их отражении в экономических программах «1С», о методологии компьютерного учета в различных хозяйственных ситуациях.

С самых первых своих номеров журнал «БУХ.1С» объединил команду профессионалов высочайшего класса. На его страницах увидели свет статьи таких авторов как Я.В. Соколов, С.А. Харитонов, М.С. Мухин, А.А. Куликов, М.Л. Пятов, В.В. Патров, И.А. Смирнова, Л.П. Фомичева, В.Н. Хомичевская, А.В. Ярвельян, И.А. Баймакова и т. д.

Все они  профессионалы своего дела, обладающие глубокими знаниями в предметной области в сочетании с умением реализовать их на практике. В доступной форме, живым языком, понятным читателям с разным уровнем подготовки, они излагают даже самые сложные темы.

Журнал знакомит читателей с изменениями в нормативном правовом регулировании учета, публикуя комментарии новых нормативных документов. Методические статьи освещают конкретные вопросы ведения налогового и финансового учета в организациях; отдельная рубрика журнала раскрывает методологическое содержание МСФО и процесс реализации их положений в России; рубрика «Занимательная бухгалтерия», бессменным автором которой до 2012 года был профессор

 Я.В. Соколов (сейчас продолжает ее ведение его ученик М.Л. Пятов), позволяет, отвлекшись от текущей работы, посмотреть на бухгалтерский учет как на специальную область экономических знаний, имеющую  многовековую историю.

В каждом номере выходит ряд статьей по автоматизации учета, в которых методистами фирмы «1С» и независимыми экспертами подробно разбираются сложные вопросы учета и порядок их отражения в программах «1С». Многие бухгалтеры, которые работают на каком-либо отдельном участке, используют наши материалы как практические инструкции, руководства по ведению учета, применяемые в том числе и при обучении новичков.

Снежкова Елена Владимировна,
преподаватель экономических  дисциплин
ГБОУ СПО СО «Богдановический политехникум»,
г. Богданович, Свердловская область

Издание «БУХ.1С» для нас, преподавателей, является настоящим помощником в обеспечении свежей актуальной информацией.

Кроме этого журнал привлекает своим стилем оформления, доброжелательностью авторов и позитивным содержанием.

Большой плюс этого издания - аналитический характер статей. Авторы не только констатируют факты и нововведения в области учета, но и подробно и результативно анализируют каждое событие.

 

Интернет-ресурс для бухгалтеров buh.ru

В онлайн режиме доступен оперативно обновляемый интернет-ресурс для бухгалтеров buh.ru. Там наши читатели могут прочитать самые последние новости об изменениях в учете, налогообложении и автоматизации, а также пообщаться с коллегами на форумах -  /forum.  Сайт стал для читателей ценным средством живого взаимодействия. Огромное спасибо всем участникам обсуждений. Постоянные пользователи-участники форума, находясь территориально далеко друг от друга, порой, в противоположных точках России, благодаря интернет-технологиям, имеют возможность общаться между собой и со специалистами «1С», работать и решать вопросы вместе, помогать друг другу и новичкам.

Нам - 10 лет

Десять лет своего существования журнал «БУХ.1С» освещает на своих страницах развитие практики бухгалтерского учета в России, стараясь показать этот процесс и в важных деталях, и с позиций концептуального содержания происходящих перемен.

 С помощью нашего журнала вы можете:

  • разобраться в содержании норматиных документов, с которыми приходится работать бухгалтеру;
  • организовать учетныую работу максимально выгодно, в т. ч. за счет грамотного использования предписаний нормативных документов;
  • разобраться в хитросплетениях налоговой практики;
  • избежать ошибок в применении законодательства, которые могут привести к убыткам;
  • сформировать собственную позицию по спорным вопросам;
  • решить текущие проблемы учета с использованием программных решений «1С:Предприятие 8»;
  • использовать учетные решения с целью принятия управленческих решений;
  • разобраться в тенденциях арбитражной практики.

С 2002 по 2012 годы тираж издания возрос с 15 до 267 тысяч экземпляров. И это не просто рост тиража - это рост сообщества профессионалов.

10 лет журнала «БУХ.1С» - это 120 номеров, 1 533 статьи, 8 611 680 экземпляров за 10 лет

Мы благодарны вам, наши дорогие читатели, за ваше внимание к нашей работе, к нашему с вами журналу.

Присылайте нам свои мнения о том, что следует в нем улучшить, изменить, сократить или дополнить на электронный адрес buh@1c.ru или на почтовый адрес (123056, Москва, а/я 64, фирма «1С», редакция «БУХ.1С»).

Желаем вам успехов!

«БУХ.1С» - 10 лет. Спасибо, что вы с нами!

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии