Заполнение СЗВ-ТД, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ по мобилизованным сотрудникам в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
В связи с объявленной в России частичной мобилизацией (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647) организациям необходимо представлять в ПФР персонифицированную отчетность по сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации. Эксперты 1С рассказали об оформлении персонифицированной отчетности в программе «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Начиная с версии 3.1.23.165 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность отражения информации о приостановке трудовых договоров в форме Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, СЗВ-ТД (рис. 1).

Для отражения кадрового мероприятия «Приостановление» в СЗВ-ТД в программе необходимо оформить документ Приостановление трудовых договоров с основанием приостановления ч. 4 ст. 351.7 (Мобилизация), в котором по умолчанию установлен флаг Отразить в трудовой книжке (рис. 2). 

ВНИМАНИЕ! В настоящее время порядок заполнения формы СЗВ-ТД (постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 №730) не предусматривает возможность передачи в ПФР кадровых мероприятий с видом записи «Приостановление». Изменения в порядок заполнения формы СЗВ-ТД планируется внести в ближайшее время. По состоянию на текущий момент эти изменения еще не зарегистрированы в Минюсте РФ и не опубликованы надлежащим порядком. Формирование формы СЗВ-ТД по мероприятиям, связанным с приостановлением трудовых договоров, в программах 1С временно заблокировано. После объявления ПФР о возможности приема кадровых мероприятий типа «Приостановление», необходимо обновить программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 до версии 3.1.23.165 и подключить Интернет-поддержку. Предварительно установлена дата 01.11.2022.

1 (77).jpg

Рис. 1. Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

2 (72).jpg

Рис. 2. Документ «Приостановление трудовых договоров» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлена возможность отражения в форме Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

Период приостановления трудового договора из документа Приостановление трудовых договоров (рис. 2) отобразится в отчете СЗВ-СТАЖ в дополнительных сведениях для исчисления стажа с кодом ВОЕНСЛ (рис. 3).

ВНИМАНИЕ! При отражении кода ВОЕНСЛ в СЗВ-СТАЖ территориальные и особые условия труда (графы 8-10, 12, 13) не заполняются. Кроме того, в графе 14 не может быть указан код БЕЗР.

3 (60).jpg

Рис. 3. Отчет «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

На время военной службы за призванным сотрудником сохраняется рабочее место, поэтому работник относится к застрахованным лицам и автоматически отражается в отчете СЗВ-М (рис. 4).

4 (42).jpg

Рис. 4. Отчет «Сведения о застрахованных лицах, СЗВ-М» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Добрый день! А в ERP в каком релизе это есть?

    • Чиновник из Минфина

      Злобный главбух, Посмотрите в "Мониторинге законодательства" дату запланированных изменений в теме Изменения формы Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) и следите за обновлением программы

  2. из соседнего кабинета

    День добрый. Следуя вашим рекомендациям, не заполняется СЗВ-ТД на приостановление/возобновление. Все остальные документы есть возможность заполнить, но в СЗВ-ТД мероприятия НЕ попадают ни автоматически, ни при в ручном вводе (мероприятие не заполняется!)

    • chitatel

      из соседнего кабинета, действующая редакция формы сзв-тд не предусматривает возможность передачи в пфр кадровых мероприятий с видом записи «приостановление». изменения в форму и порядок ее заполнения вступят в силу только начиная с 8 ноября текущего года. сейчас эти изменения еще не зарегистрированы в минюсте и не опубликованы надлежащим образом. соответственно, представить сзв-тд с признаком приостановления трудового договора пока что не получится.