Табель учета посещаемости детей: где использовать и как заполнить
Для учета посещаемости детьми школ и детских садов используется форма «Табель учета посещаемости детей» (ф. 0504608). Она утверждена приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н. О том, для каких целей служит этот документ, и как его заполнить в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», читайте в статье экспертов «1С».

Содержание

Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) (далее - Табель (ф. 0504608)) служит, в первую очередь, как видно из его названия, для учета посещаемости. Кроме того, он используется как первичный документ - основание для последующего начисления сумм за услуги по содержанию детей в учреждениях, причитающихся к уплате родителями. Вести табель обязательно. Все это следует из Методических указаний по применению и заполнению формы 0504608 «Табель учета посещаемости детей» (Приложение № 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 № 173н, далее - Приказ № 173н).

Заполняется Табель (ф. 0504608) на каждую группу отдельно. Дни посещения ребенком учреждения в нем отмечаются, дни отсутствия отмечаются в соответствующей графе буквой «Н» (непосещение), выходные дни - буквой «В». Подписывается Табель (ф. 0504608) ответственным лицом, назначенным руководителем учреждения (воспитателем), и руководителем учреждения.

Для регистрации посещаемости детей в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» применяется документ Табель учета посещаемости детей (меню Расчеты - Учет родительской платы) (рис. 1).

ris_33.gif

Рис. 1

При автоматическом расчете документов Выписка квитанций, Начисление родительской платы и Расчет компенсации родительской платы количество дней посещения ребенком учреждения, включаемое в расчет, определяется программой исключительно по данным заполненных и проведенных документов Табель учета посещаемости детей.

Данные Табеля учета посещаемости детей используются также при формировании отчетов подсистемы Родительская плата.

Порядок заполнения Табеля (ф. 0504608) в программе

На каждую группу по услуге, предоставляемой в учреждении детям, следует вводить отдельный документ  Табель учета посещаемости детей. В зависимости от технологии, принятой в учреждении, и распределения должностных обязанностей данные в документ могут вводиться ежедневно или в конце месяца по сведениям, предоставленным воспитателями, преподавателями.

Создать новый документ Табель учета посещаемости детей можно, нажав кнопку Создать в форме Табели учета посещаемости детей.

Реквизиты документа Табель учета посещаемости детей необходимо заполнять в следующем порядке:

  • Учреждение - выбрать из соответствующего справочника учреждение, предоставившее услуги.
  • Группа детского учреждения - выбрать из справочника Группы по услугам детского учреждения услугу, предоставленную детям.
  • Дата - указать дату оформления документа. Как правило, последний рабочий день учреждения в месяце предоставления услуги.
  • Период начисления - указать месяц, за который составлен табель.

При указании периода начисления Количество дней в месяце и Количество рабочих дней проставляются автоматически согласно графику работы выбранной группы по услугам или, если для группы не задан график работы, согласно данным производственного календаря.

После заполнения указанных реквизитов следует нажать на кнопку Заполнить табель (рис. 1). В результате будет заполнена табличная часть документа:

  • колонка Ребенок - согласно списочному составу выбранной группы по услугам учреждения;
  • колонки, соответствующие дням месяца, - согласно графику работы выбранной группы по услугам или, если для группы не задан график работы, согласно данным производственного календаря РФ.

Дальнейшая работа по заполнению пользователем «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» табличной части документа Табель учета посещаемости детей заключается в указании в соответствующих ячейках фактов непосещения ребенком дошкольного учреждения.

В соответствии с Методическими указаниями по применению и заполнению формы 0504608 «Табель учета посещаемости детей» (Приложение № 5 к приказу № 173н Минфина России от 15.12.2010) дни посещения ребенком учреждения в табеле не отмечаются, дни непосещения отмечаются в соответствующей графе буквой «Н», выходные дни - буквой «В». Нормативными актами региональных органов власти могут быть предусмотрены неоплачиваемые и оплачиваемые непосещения:

  • оплачиваемое - непосещение не уменьшает количество дней, подлежащих оплате. При заполнении документа Табель учета посещаемости детей отображается символами Н(о);
  • неоплачиваемое - непосещение данного вида уменьшает количество дней, которые будут учтены при расчете оплаты. При заполнении документа Табель учета посещаемости детей отображается символами Н(н).

Для указания непосещения следует активировать двойным щелчком мыши соответствующую ячейку, нажать кнопку и выбрать вид непосещения (рис. 2).

ris_34-1.gif

Рис. 2 

Для указания непосещений сразу для нескольких дней - группы ячеек табличной части - можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • использование горячих клавиш;
  • перетаскивание мышью.

Заполнение непосещений с использованием горячих клавиш

Для заполнения табеля данным методом каждому из видов непосещений соответствует сочетание клавиш на клавиатуре компьютера:

  • оплачиваемое непосещение - Ctrl+О;
  • неоплачиваемое непосещение - Ctrl+Н.

Буквы «О» и «Н» - в сочетаниях клавиш в русской раскладке клавиатуры!

Чтобы указать дни непосещения, следует установить курсор на ячейке табличной части, соответствующей первому дню непосещения, и нажимать сочетание клавиш согласно виду непосещения (рис. 3). Курсор при этом автоматически будет перемещаться по строке табличной части, минуя дни, отмеченные как выходные (В).

ris_34-2.gif

Рис. 3 

Заполнение непосещений перетаскиванием мышью

Для использования данного способа заполнения табеля учета посещаемости необходимо в ячейке, соответствующей первому дню непосещения, указать значение вида непосещения - оплачиваемое Н(о) или неоплачиваемое Н(н). Затем подвести курсор мыши к этой ячейке, нажать левую клавишу мыши и, оставляя клавишу нажатой, протащить по строке требуемое количество ячеек (рис. 4).
ris_34-3.gif

Рис. 4

Завершение создания документа «Табель учета посещаемости детей»

Если необходимо дать пояснения о причинах непосещения ребенком дошкольного учреждения, их можно вписать в колонке Причины непосещения таблицы документа. Для этого следует открыть ячейку колонки Причины непосещения, нажав на кнопку, и в открывшемся окне вписать необходимую информацию.
Для проверки правильности и полноты заполнения документа можно сформировать печатную форму Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) (рис. 5). Правильно заполненный документ следует провести.
ris_35.gif

Комментарии
  1. Андрей

    При заполнении табеля по кнопке "Заполнить табель" - какие даты программа берет в учет?

    К примеру, ребенок отчислен из д/сада с 02.04, но при автозаполнении табеля вычеркиваются все числа с 03.04, а 02.04 - ребенок числится в Д/саду и приходится ему устанавливать Н(н), чтобы начисление не производилось.

    Является ли день отчисления днем присутствия?