«1С:Вещевое довольствие 8». Учет предметов форменной одежды и иного вещевого имущества

Программа «1С:Вещевое довольствие 8» предназначена для автоматизации оперативного учета предметов форменной одежды, вещевого имущества, специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам в личное пользование по нормам на определенный срок, а также имущества, подлежащего возврату на склад (инвентарное имущество), позволяет автоматизировать весь цикл учета вещевого имущества на складе и в эксплуатации - от ввода входящих остатков в начале эксплуатации программы до списания обмундирования с учета - с получением всей необходимой отчетности. В программе предусмотрен обмен данными с «1С:Бухгалтерией государственного учреждения 8». Из статьи экспертов 1С вы узнаете о новых возможностях этой программы.

Содержание

В  учреждениях, где есть государственная или военная служба, в соответствии с законодательством служащие обеспечиваются форменной одежной и иным вещевым имуществом, которое передается в личное пользование по нормам на определенный срок. В зависимости от звания (чина, должности, категории) работника и его пола нормируются как перечень предметов обмундирования, так и количество предметов каждого вида, отпускаемых на одного человека, и сроки их носки (эксплуатации). Выдача имущества в личное пользование по нормам, в том числе специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и пр., производится и во многих других учреждениях и требует дополнительных затрат на учет, поскольку помимо бухгалтерского требуется вести оперативный учет.

Порядок бухгалтерского учета предметов служебного обмундирования регламентирован Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, и инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету в соответствии с типом учреждения. В бухгалтерском учете отражаются лишь факты выдачи работникам в личное пользование предметов вещевого имущества, их количество и стоимость, а также факты списания имущества.

Порядок оперативного учета форменной одежды, служебного обмундирования и иного вещевого имущества, переданного в личное пользование, и порядок учета расчетов с работниками за него устанавливается соответствующим органом исполнительной власти. В оперативном учете надо отслеживать не только даты выдачи предметов обмундирования, но и сроки их эксплуатации, поскольку по окончании нормируемого срока предмет должен быть списан как с работника, так и с бухгалтерского учета организации. Кроме того, в день окончания срока носки предмета обмундирования работнику должен быть выдан предмет того же вида.

В ведомственных нормативных актах много исключений из общего правила: в отдельных случаях нормы могут быть изменены; некоторые предметы выдаются за плату; вместо одних предметов могут быть выданы другие; отдельные предметы подлежат возврату в случае увольнения или потери права на ношение служебного обмундирования; отдельные предметы списываются с учета в момент выдачи и т. д.

Учет вещевого имущества в программе «1С:Вещевое довольствие 8»

Ведение учета вещевого имущества в программе «1С:Вещевое довольствие 8» реализовано в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету в государственных и муниципальных учреждениях, а также в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, работникам системы которых или гражданам, которым предоставляются государственные (муниципальные, услуги), положено обеспечение вещевым имуществом. Поэтому в ней учтены все особенности учета служебного обмундирования и иного вещевого имущества.

«1С:Вещевое довольствие 8» предусматривает ведение учета всеми типами государственных (муниципальных) учреждений - казенными, бюджетными, автономными, а также может использоваться другими организациями, выдающими работникам форменную и специальную одежду и обувь, средства индивидуальной защиты и иное имущество в пользование.

«1С:Вещевое довольствие 8» включает технологическую платформу «1С:Предприятие 8.3» и прикладное решение (конфигурацию) «Вещевое довольствие редакция 2.0», при разработке которой учтен более чем 10-летний опыт использования программы «1С:Вещевое довольствие 7.7».

«1С:Вещевое довольствие 8» использует новые возможности платформы «1С:Предприятие 8.3»: поддержка работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента, новые возможности управления интерфейсом программы и отдельных форм, перенос основной «вычислительной» нагрузки на сервер и экономное использование ресурсов клиента.

Основным интерфейсом программы является интерфейс «Такси», отличительными особенностями которого являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобная навигация, понятный и удобный поиск в списках, управление поиском, возможность самостоятельно конструировать рабочее пространство. «1С:Вещевое довольствие 8» поддерживает работу через интернет в модели сервиса.

Новые функциональные возможности для ведения учета

Отметим основные функциональные возможности:

Учет номенклатуры имущества по характеристикам. Позволяет, например, вести учет остатков номенклатуры в разрезе размеров вещевого имущества. В дальнейшем характеристики используются при анализе потребности и формировании заявки на закупку.

Возможность использовать вещевое имущество и инвентарное имущество в одной норме.

Возможность указать работнику произвольное количество норм. Каждая норма может действовать в определенный период времени, что позволяет указать для работника дополнительные нормы на время совмещения, замещения.

Перенос в программу бухгалтерского учета документов по движению имущества, а не проводок. Загруженные в программу бухгалтерского учета документы формируют бухгалтерские записи (проводки) в соответствии с настройками бухгалтерской программы.

Нормы обеспечения

«1С:Вещевое довольствие 8» позволяет вести список норм обеспечения. Каждому работнику может быть назначено произвольное количество норм. Нормы могут быть заданы на определенный срок, например, на время выполнения работ.

Складской учет имущества

Имущество на складе учитывается по материально ответственным лицам и подразделениям. На одном складе может храниться как новое имущество, так и бывшее в употреблении. Для бывшего в употреблении имущества хранится история его использования. Учет имущества можно вести по партиям, а также в разрезе произвольных характеристик - размер, цвет и т. д.

Учет имущества в эксплуатации

При передаче имущества в эксплуатацию контролируется выдача согласно нормам работников. При выдаче могут учитываться размеры одежды, обуви и т. п. Имущество учитывается по лицам, которым оно выдается. Выдача имущества, бывшего в употреблении, осуществляется с учетом сроков эксплуатации.

 «1С:Вещевое довольствие 8» позволяет учесть выдачу вместо положенного по норме другого имущества в пределах стоимости или денежной компенсации.

 В эксплуатацию имущество может передаваться со склада или поступать непосредственно к работнику по вещевому аттестату или из ателье.

 Возможна приостановка использования имущества (декретный отпуск и т. п.) и последующее возобновление использования. Имущество из эксплуатации может быть возвращено на склад или списано сразу из эксплуатации.

Предусмотрены регламентные операции:

  • списание предметов обмундирования, срок носки которых истек на определенную дату;
  • расчет по сроку потребного количества предметов имущества на списочную численность работников в соответствии с установленными для них нормами выдачи.

Движение имущества в личном пользовании отражается в карточке учета форменной одежды (рис. 1).

Рис. 1

Расчет компенсаций и удержаний

«1С:Вещевое довольствие 8» позволяет рассчитывать суммы компенсации, выдаваемой работникам взамен предусмотренных нормами снабжения предметов обмундирования.

 При списании имущества можно рассчитать сумму удержания с работника в размере остаточной стоимости предметов за оставшийся срок использования.

Формирование отчетов

Предусмотрено формирование регламентированных регистров бухгалтерского учета - Оборотная ведомость по нефинансовым активам (ф. 0504035), Карточка количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041), а так же специализированных форм - Арматурная карточка (личная карточка работника), Ведомость движения имущества, Поступление ТМЦ на склад, Остатки на складах и др.

Планирование закупок

На основании данных учета о наличии имущества на складе учреждения и в пользовании у работников, а также с учетом переходящего запаса составляется заявка на получение служебного обмундирования и другого имущества (см. рис. 2 - Расчет потребности имущества по номенклатурным позициям).
Рис. 2

Совместная работа с «1С:Бухгалтерией государственного учреждения 8»

В программе «1С:Вещевое довольствие 8» ведется оперативный учет имущества. Документы по движению имущества переносятся в «1С:Бухгалтерию государственного учреждения 8» редакции 1.0 и редакции 2.0, в которой формируются бухгалтерские записи в соответствии с настройками бухгалтерской программы.

Переход с «1С:Вещевое довольствие 7.7»

Для пользователей «1С:Вещевое довольствие 7.7» предусмотрен льготный переход и перенос накопленных данных. Автоматически могут переноситься данные о работниках, нормы снабжения, список номенклатуры, список складов (подразделений). Также автоматически переносятся остатки на складе и в эксплуатации на любую дату.

Автоматическое обновление конфигурации

 В «1С:Вещевое довольствие 8» включен помощник обновления конфигурации, который позволяет получить информацию о последних обновлениях, размещенных в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru, и автоматически установить обнаруженные обновления. Если файл обновления уже получен, то помощник позволяет провести обновление с использованием файла поставки обновления (*.cfu) или файла поставки конфигурации (*.cf) из любого локального или сетевого каталога. В поставку «1С:Вещевое довольствие 8» входят демонстрационная база и подробная документация, которые помогут начинающим пользователям быстрее освоить работу в программе.
Комментарии