Декларация по НДС за II квартал: как подготовить без ошибок и легко сдать в налоговую
В этом материале мы собрали рекомендации, которые помогут вам подготовить и сдать декларацию по НДС за II квартал 2015 года. Материалы подготовлены экспертами 1C с учетом опыта первой отчетной кампании по новым правилам.

Учет и отчетность в одной программе. Ведите учет в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 и сдавайте отчетность напрямую из «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0. Не теряйте время на выгрузку/загрузку данных. 1С-Отчетность - часть учетной программы 1С, которая обеспечивает реализацию двух основных этапов автоматизации всего процесса отчетности по НДС:  

Ответы на требования ИФНС. Убедитесь, что вы ответили на все требования налоговой по предыдущей декларации: представили пояснения или уточненную декларацию:

  • Направленное ФНС сообщение принимается в программу (1С-Отчетность).
  • Квитанция о получении формируется и отправляется в ФНС автоматически, что снимается риск приостановления операций по счетам в банке.
  • Если в момент поступления сообщения от ФНС с программой никто не работает, то его можно увидеть в Личном кабинете абонента в браузере или в мобильном приложении, или получить уведомление по e-mail. Это послужит сигналом, что нужно запустить 1С и ответить на требование.

Корректный оперативный учет. Если ежедневно правильно вести учет в программе, то для составления отчетности не потребуется дополнительных действий – декларация сформируется автоматически.

Актуальность релиза. Перед составлением декларации проверьте актуальность релиза своей программы,  чтобы быть уверенным, что отчетность подготовлена в соответствии с текущим законодательством. Следите за появлением обновлений на сайте BUH.RU и v8.1c.ru.

Реквизиты контрагента. В процессе ведения учета контролируйте правильность заполнения реквизитов своих контрагентов:

Сверка счетов-фактур. Перед формированием и отправкой декларации сверьте с поставщиками данные счетов-фактур. Программа «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 позволяет это сделать в автоматическом режиме. Помните – выявленные расхождения потребуют расследования и корректировки, и такую работу не нужно оставлять на последний день.

Методическая поддержка.

Читайте материалы на сайте ИС 1С:ИТС:

Смотрите видеозаписи выступления экспертов в 1С:Лектории по теме "НДС-2015: подготовка и представление отчетности, взаимодействие с налоговым органом"

Электронный документооборот. Подключите ЭДО и обменивайтесь с партнерами счетами-фактурами и первичкой. Это значительно сократит объем работы и уменьшит риск возникновения ошибок при вводе документов в программу.

Единый семинар по НДС. Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей запланирован на 14 октбря 2015 года (среда) в 100 городах. Одна из основных тем семинара посвящена практическим вопросам организации учета и отчетности по НДС. Регистрация на Единый семинара начнется 15 июля.

Все материалы по НДС. Обо всех новшествах в учете и отчетности по НДС, в том числе о поддержке изменений в программах «1С:Предприятия», см. здесь. 

НДС-2015НДС-2015 8 советов

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Ольга Zez

    Если технически ошиблись при заполнении контрагента в книге продаж за 1 кв. (выставлен счет-фактура одному, а в книге продаж введен другой покупатель), а сейчас это обнаружилось, как подать уточненную декларацию (сумма НДС не изменилась)?