Cамые полезные материалы сентября 2016 на БУХ.1С
БУХ.1С каждый день публикует для вас новости, статьи, ответы на вопросы, рекомендации экспертов 1С и мнения чиновников. Надеемся, что вы читаете все интересное для себя, но для тех, кто мог что-то пропустить – мы собрали самые важные материалы сентября 2016 года.

Давление на бизнес: как смягчили административную и уголовную ответственность предпринимателей

В середине лета 2016 в России было принят ряд законов, призванных снизить давление на бизнес, а заодно и смягчить административную и уголовную ответственность предпринимателей. БУХ.1С проанализировал для вас изменения.

Экспорт несырьевых товаров в ЕАЭС: как в 1С отразить вычет по НДС

С 1 июля 2016 года в отношении несырьевых товаров на экспорт, принятых к учету, вычет по НДС можно заявлять в общеустановленном порядке, не дожидаясь подтверждения обоснованности применения ставки 0 %. В статье эксперты 1С рассматривают пример отражения нового порядка заявления вычетов по НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 при экспорте несырьевых товаров в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ритейл по новым правилам: что изменилось в законе о торговле

Летом 2016 года Президентом РФ были внесены поправки в законодательство о торговле, призванные ограничить «аппетиты» торговых сетей и снизить издержки поставщиков и производителей. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 273-ФЗ меняет практику взимания сетями бонусов и создает более или менее сносные условия для ведения бизнеса.

Декретные пособия: когда ФСС отказывает в возмещении

По закону работодатели вправе рассчитывать на зачет выплаченных пособий по беременности и родам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. В тех случаях, когда сумма пособия превышает сумму уплачиваемых взносов, фонд компенсирует работодателю понесенные им расходы. Однако зачет и возмещение декретных пособий не всегда возможны. Наиболее типичные причины для отказа в возмещении мы и рассмотрели, а заодно и ответили на вопрос о том, в каких случаях организация может оспорить подобный отказ в судебном порядке.

НК РФ: налоговый мониторинг и другие поправки с августа 2016

Порядок налогового администрирования подвергся корректировкам. Поправки в НК РФ относятся к проведению налогового мониторинга — в кодекс добавлены новые нормы, касающиеся участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН); введено понятие системы внутреннего контроля для целей налогового мониторинга, которая должна соответствовать требованиям, установленным ФНС России. Изменения коснулись и истребования документов при проверках, а также представления физлицами в налоговые органы сведений об объектах, подлежащих налогообложению.

Обзоры статей за прошлые месяцы можно найти по тегу "обзор статей".

Комментарии