Подтверждение основного вида деятельности в 2018 году
Чтобы ФСС мог определить для организаций тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, они ежегодно предоставляют в фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности организации.

Все ООО ежегодно до 15 апреля (в 2018 году – до 16 апреля, так как 15 апреля пришлось на выходной день) подтверждают основной вид экономической деятельности в ФСС.

Если ООО зарегистрировано в 2018 году, то подтверждать вид деятельности не нужно. Если в 2017 году ООО не вело деятельность (или просто не было дохода), рекомендуем отправить документы в ФСС, указав в них нулевой доход.

Индивидуальные предприниматели не подтверждают основной вид деятельности. ФСС определит его самостоятельно по данным ЕГРИП. Если вид деятельности ИП, указанный в ЕГРИП, кардинально изменился, то об этом нужно предупредить ФСС (подать заявление о подтверждении основного вида деятельности и справку-подтверждение).

О том, какие документы представлять в ФСС для подтверждения основного вида деятельности и зачем вообще это делать, мы рассказывали в статье «Подтверждение основного вида деятельности в 2017 году». Вы можете пользоваться при подготовке документов инструкцией из вышеуказанной статьи, так как, в принципе, изменений с прошлого года не так и много. 

Первое. Заполняя документы для подтверждения основного вида деятельности, обратите внимание, что сейчас в отчете используется ОКВЭД2 (в 2017 году - ОКВЭД1). Проставляется он в графе «Код по ОКВЭД».

Второе. Для Заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в 1С реализовано автозаполнение по данным информационной базы (рис. 1).


imgC1A.png

Рис. 1

Полезная информация:

  1. Отделения ФСС в городах федерального значения
  2. Отделения ФСС в республиках
  3. Отделения ФСС в автономных округах и автономной области

Комментарии
  1. Red

    А Акционерные общества, некомм. организации  разве не должны подтверждать вид деятельности? В статье только ООО и ИП указаны...

    • королева Анионина

      Red, Ответит, некоммерческие организация должна подтверждать вид деятельности?

  2. королева Анионина

    Должна некоммерческая организация подтверждать вид деятельности ?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      королева Анионина, да, некоммерческие организации тоже подтверждают вид деятельности в ФСС.

  3. Квартальный отчетик

    из списка исчезли ИП, почему? только организации. в 2017 году можно было создать такой отчет на ип, а в 2018 уже нельзя. что случилось?

    • Мне только спросить

      Квартальный отчетик, нет обязаности подтв оквэд для ИП в фсс, поэтому нет в 1с. в п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713