Трудовые войны: увольнять беременную по ее желанию незаконно
Беременная сотрудница уволилась из организации по собственному желанию. Впоследствии она обратилась в прокуратуру с жалобой на нарушение своих трудовых прав. От работодателя она потребовала восстановить ее на работе, выплатить заработную плату за все время якобы вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 № 33-13175/2018

Предыстория: Беременная сотрудница уволилась из организации по собственному желанию. Впоследствии она обратилась в прокуратуру с жалобой на нарушение своих трудовых прав. От работодателя она потребовала восстановить ее на работе, выплатить заработную плату за все время якобы вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Задействованные нормы: ст. 77 и 80 ТК РФ

Цена вопроса: восстановление на работе, взыскание неполученной зарплаты и компенсация морального вреда

Возражая в суде против требований истицы, работодатель указывал на то, что она была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. То есть, заявительница сама выразила желание расторгнуть трудовой договор. Работодатель был осведомлен о ее беременности и знал о запрете на увольнение беременных сотрудниц. Но права женщины нарушены не были, и оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Суд данные доводы работодателя не убедили. Судьи пояснили, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (ст. 77 и 80 ТК РФ). Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать такое заявление, то это обстоятельство подлежит проверке. Причем обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на работника.

На момент написания заявления об увольнении работница находилась в состоянии беременности. Иные источники дохода, а также предложения о трудоустройстве у нее отсутствовали. Поэтому истица попросту не могла иметь никакого обоснованного желания увольняться с работы и лишаться причитающихся выплат по собственной воле. В противном случае следовало бы признать, что сотрудница действовала во вред самой себе.

В связи с этим суд пришел к выводу, что работодатель убедил/вынудил сотрудницу уволиться по собственному желанию. И все ее требования к работодателю по вопросам восстановления на работе, взыскания неполученной зарплаты и компенсации морального вреда были удовлетворены.

Фактически суд признал, что беременная сотрудница вполне может злоупотребить своими правами в ущерб прав работодателя. Так, не желая работать, она может уволиться, а впоследствии - не только восстановиться в должности, но и взыскать зарплату за все время с момента увольнения, а также компенсацию морального вреда.

Комментарии
  1. Green

    Правильно их на работу не берут!

  2. Orange

    То есть теперь, если беременная сотрудница захочет уволиться, что я должен делать? Отказывать  ей в увольнении? Запереть и не выдавать трудовую книжку? Как обезопасить себя от такого исхода?

  3. Purple

    > То есть теперь, если беременная сотрудница захочет уволиться, что я должен делать?



    Взять с неё объяснительную с подробным рассказом о причинах её желания уволиться и предполагаемых источниках существования.

    • Green

      Purple, А тут уже уголовка - незаконное удержание человека)))

    • Orange

      Purple, А если нет источников существования, просто муж сказал- не работать, а отдыхать все 9 месяцев.  Надо, видимо, нотариально заверять желание не работать.

      • Blue

        Orange, > А если нет источников существования, просто муж сказал- не работать, а отдыхать все 9 месяцев.  



        Справку 2НДФЛ от мужа и заявление - мол, запрещаю работать и обязуюсь содержать.

  4. Yellow

    Джоб-оффер от нового работодателя пусть приносит

  5. Алексей

    Трижды значит нужно подумать чтобы женщину детородного возраста брать на работу.

    • Кристина

      Алексей, Звучит как очень явная дискриминация. Очень похоже, что в данном случае женщина уволилась добровольно-принудительно. Рабтодатель хотел обойти закон, да учел не все нюансы.

  6. Red

    тогда не берите на работу женщин, младше 50-60 лет, дабы даже в таком возрасте можно родить))