Учет арендатором объектов операционной аренды
С 1 января 2018 года организации государственного сектора должны применять Федеральный стандарт бухгалтерского учета «Аренда», утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н. В этой статье эксперты 1С рассказывают о порядке отражения объектов учета операционной аренды арендатором (пользователем имущества) в бухгалтерском учете и в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2.

О первом применении стандарта «Аренда» арендодателем и о формировании входящих остатков по объектам учета аренды в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 читайте тут

Нормативное регулирование

Учреждения часто арендуют помещения, сооружения на непродолжительный срок - от полугода до года.

Согласно Федеральному стандарту бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда», утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - Стандарт «Аренда»), получение в аренду помещений, сооружений на такой срок относится к операционной аренде.

Методика отражения арендатором объектов учета операционной аренды в бухгалтерском учете приведена в пунктах 20, 21 Стандарта «Аренда».

Разъяснения по применению Стандарта «Аренда» доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464.

В отличие от прежнего порядка, когда арендатор ежемесячно отражал в учете начисление арендной платы, теперь при признании объекта операционной аренды на учет ставится право пользования активом в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом согласно договору, ежемесячно начисляется амортизация права пользования активом в сумме месячных арендных платежей.

Учет арендатором операционной аренды в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Рассмотрим порядок отражения объектов учета операционной аренды арендатором (пользователем имущества) в бухгалтерском учете и в программе «1С:Бух­галтерия государственного учреждения 8» редакции 1 (далее - БГУ1) и редакции 2 (далее - БГУ2).

Принятие к учету права пользования активом

Определение и оценка объекта учета операционной аренды

Согласно пункту 20 Стандарта «Аренда» объект учета операционной аренды - право пользования активом, - отражается пользователем (арендатором) в составе нефинансовых активов (НФА) как самостоятельный объект бухгалтерского учета.

Первоначальное признание объекта учета операционной аренды - право пользования активом, - производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования (п. 20 Стандарта «Аренда»).

Для учета объектов операционной аренды - прав пользования активами, осуществляемого пользователем (арендатором) в соответствии со Стандартом «Аренда», в Едином плане счетов бухгалтерского учета (ЕПСБУ), утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (в редакции от 30.03.2018 № 64н), предназначен счет 111 40 «Права пользования нефинансовыми активами».

Согласно пункту 151.3 Инструкции по применению ЕПСБУ, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н):

Выдержка из документа

«Аналитический учет прав пользования активами ведется по объектам, полученным в пользование, и по правообладателям (арендодателям) в разрезе договоров, мест нахождения иму­щества, полученного в пользование, а также лиц, ответственных за их сохранность и (или) использование по назначению»

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» по счетам 111 40 «Права пользования нефинансовыми активами» установлено ведение аналитического учета по субконто Основные средства, Договоры и иные основания возникновения обязательств, Центры материальной ответственности (рис. 1).

ris_32.gif

Рис. 1

В карточке основного средства (элементе справочника Основные средства) следует указать Вид НФА «Права пользования имуществом».

Обратите внимание, ранее полученный в аренду имущественный комплекс учитывался на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование», на учет ставился каждый объект нефинансовых активов по стоимости и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанными в акте приема-передачи (ином документе).

В отличие от прежнего порядка на счете 111 40 учитываются права пользования нефинансовыми активами в соответствии с условиями договоров аренды (безвозмездного пользования), т. е. по стоимости аренды, а не стоимости объекта НФА.

Таким образом, если в аренду получено несколько объектов, но в договоре ставка аренды не разделена по объектам, то в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» на счет 111.40 принимается к учету один объект (в сумме, равной месячной ставке арендной платы, умноженной на срок аренды), в справочник Основные средства следует ввести одну позицию, например, «2 кабинета общей площадью 100 кв.м. с мебелью».

Если в договоре указаны отдельные ставки аренды для каждого объекта, следует принять к учету на счет 111.40 отдельные объекты (элементы справочника Основные средства), например: «корпус № 1 по адресу ...»; «корпус № 2 по адресу ...», при этом значение субконто Договоры и иные основания возникновения обязательств у них будет одно и то же.

Согласно пункту 81 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н) при передаче (возврате) комплекса объектов учета (имущественного комплекса) в аренду, управление, безвозмездное пользование, в обязательном порядке проводится инвентаризация.

Если в аренду передается имущественный комплекс, например, здание с оборудованием, помещение (кабинет) с мебелью и т. п., и при этом в договоре указана стоимость аренды всего комплекса, полученные в пользование объекты в целях контроля сохранности и проведения инвентаризации, по нашему мнению, можно учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Согласно пункту 151.4 Инструкции № 157н учет операций по выбытию (реклассификации) права пользования активами ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

В плане счетов ЕПСБУ программы у счетов 111 40 установлен номер журнала операций 7.

Определение даты отражения права пользования активом в учете

Классификация объектов бухгалтерского учета в виде операций, возникающих при получении (передаче) во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования объектов имущества, признаваемых для целей бухгалтерского учета объектами учета аренды, а также оценка указанных объектов бухгалтерского учета осуществляется на дату классификации объектов учета аренды - более раннюю дату из следующих дат (п. 11 Стандарта «Аренда»):

  • дата подписания договора аренды (имущественного найма) либо договора безвозмездного пользования;
  • дата принятия субъектом учета обязательств в отношении основных условий пользования и содержания имущества, предусмотренных договором (далее - условия пользования имуществом).

Отражение в учете права пользования активом

Первоначальное признание объекта учета операционной аренды - право пользования активом, - производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, с одновременным отражением арендных обязательств пользователя (арендатора) (кредиторской задолженности по аренде) (п. 20 Стандарта «Аренда»).

Соответствующие бухгалтерские записи приведены в пункте 67.3 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н в ред. от 31.03.2018 № 67н) (далее - Инструкция № 174н):

Выдержка из документа

«Признание арендатором (пользователем имущества) объекта учета операционной аренды производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма), по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 111 40 000 "Права пользования нефинансовыми активами" и кредиту счетов 0 302 24 730 „Увеличение кредиторской задолженности по расчетам по арендной плате за пользование имуществом", 0 302 29 730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам по арендной плате за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами"»

Согласно Методическим указаниям по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда», доведенным письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464 (далее - Методические указания по применению стандарта «Аренда»), принятие к учету права пользования активом и арендных обязательств арендатора отражается в Бухгалтерской справке (ф. 0504833). Принятие к учету права пользования нежилым помещением (сооружением) в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды, отражается в учете бюджетного учреждения следующими бухгалтерскими записями:

Дебет 4 111 42 350 Кредит 4 302 24 730

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» это оформляется документом Принятие к учету прав пользования ОС, НПА с операцией Поступление в аренду:

  • БГУ1 - пункт Расчеты - Аренда главного меню программы
  • БГУ2 - раздел Услуги, работы, производство - Долгосрочные договоры, аренда.

Из документа формируется Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

Принятие обязательств по уплате арендных платежей

По факту подписания договора аренды (пользования) имущества бюджетным учреждением в бухгалтерском учете отражаются обязательства по уплате арендных платежей в пределах плановых назначений, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности - см. таблицу.

33str_tablica.gif

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» принятие обязательств по уплате арендных платежей отражается документом:

  • БГУ1 - Принятое обязательство (пункт Санкциони­рование - Поставленные на учет обязательства главного меню программы);
  • БГУ2 - Регистрация обязательств и сведений по договорам (раздел Планирование и санкционирование, команда Регистрация обязательств).

Принятие денежных обязательств по арендной плате

Согласно Методическим указаниям по переходным положениям СГС «Аренда» при первом применении, доведенным письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83463, при признании права пользования имуществом:

Выдержка из документа

«субъектом учета обеспечивается сверка показателей, принимаемых объектов учета аренды на балансовые счета и объема принятых обязательств, отраженных по итогам 2017 года (по состоянию на 1 января 2018 года) по соответствующим аналитическим счетам учета принятых обязательств счетов 0 502 01 000 "Принятые обязательства", 0 502 02 000 "Принятые денежные обязательства" за годы, следующие за отчетным финансовым годом (0 502 21 224, 0 502 31 224, 0 502 41 224, 0 502 91 224, 0 502 22 224, 0 502 32 224, 0 502 42 224, 0 502 92 224)»

Таким образом, денежные обязательства принимаются в объеме принятых обязательств сразу за весь срок договора аренды.

Следует отметить, что в отношении финансовой аренды применяется другой порядок.

В пункте 3 части IV.2 «Отражение в бухгалтерском учете объектов учета финансовой (неоперационной) аренды арендатором (пользователем имущества)» Методических указаний по применению стандарта «Аренда» указано:

Выдержка из документа

«При наступлении обязанности арендатора (пользователя имущества) по уплате арендных платежей в соответствии с установленным договором аренды (пользования) графиком получения арендных платежей на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 500 00 000 „Санкционирование расходов" отражается принятие денежных обязательств»

Принятие денежных обязательств по арендной плате согласно условиям договора отражается записями:

Дебет 4 502 11 224 Кредит 4 502 12 224
- по арендным платежам за 2018 год;
Дебет 4 502 21 224 Кредит 4 502 22 224
- по арендным платежам за 2019 год и т. д.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» принятие денежных обязательств по уплате арендных платежей отражается документом:

  • БГУ1 - Принятое денежное обязательство (пункт Санкционирование - Поставленные на учет обязательства главного меню программы);
  • БГУ2 - Регистрация обязательств и сведений по договорам (документ заполняется в порядке, предусмотренном для безусловных обязательств).

Начисление амортизации на право пользования активом

В соответствии с пунктом 21 Стандарта «Аренда»:

Выдержка из документа

«Объект учета операционной аренды - право пользования активом, принятый к бухгалтерскому учету, амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного договором.

Начисление амортизации права пользования активом (признание текущих расходов в сумме начисленной амортизации) осуществляется ежемесячно в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате»

Для учета амортизации прав пользования активами в Едином плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 0 104 40 000 «Амортизация прав пользования активами».

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» по счетам 104 40 «Амортизация прав пользования активами» установлено ведение аналитического учета по субконто Основные средства и Договоры и иные основания возникновения обязательств.

В бухгалтерском учете согласно пункту 26 Инст­рукции № 174н:

Выдержка из документа

«Операции по начислению амортизации на права пользования активами на объекты учета операционной аренды отражаются по дебету счета 0 401 20 224 „Расходы на арендную плату за пользование имуществом", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 „Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" (010960224, 010970224, 010980224) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 40 000 „Амортизация прав пользования активами"»

Ежемесячное начисление амортизации на права пользования активами за время пользования нежилым помещением (сооружением) отражается проводками:

Дебет 4 109 XX 224 (4 401 20 224) Кредит 4 104 42 450

Согласно Методическим указаниям по применению стандарта «Аренда» начисление амортизации на права пользования активами отражается в Бухгалтерской справке (ф. 0504833).

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» начисление амортизации на права пользования активами отражается регламентным документом Начисление амортизации прав пользования ОС, НПА:

  • БГУ1 - пункт Расчеты - Аренда главного меню программы;
  • БГУ2 - раздел Услуги, работы, производство - Долгосрочные договоры, аренда.

Бухгалтерские записи по начислению амортизации на права пользования имуществом формируются по каждому элементу справочника Основные средства и справочника Договоры и иные основания возникновения обязательств. Из документа формируется Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

Начисление условных арендных платежей

Согласно пункту 7 Стандарта «Аренда» часть платы за пользование и (или) содержание (возмещение затрат по содержанию) имущества, осуществляемая в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, размер которой не зафиксирован договором в виде денежного значения и определяется в ходе исполнения договора, - это расходы (доходы) по условным арендным платежам.

Расходы по условным арендным платежам признаются расходами текущего финансового периода в составе расходов по арендным платежам, обособляемых на соответствующих счетах Рабочего плана счетов субъекта учета, в тех отчетных периодах, в которых они возникают (п. 20 Стандарта «Аренда»). Возмещаемые арендодателю расходы по содержанию им переданного в пользование имущества (на условиях, предусмотренных договором пользования) отражаются по факту предъявления арендатору требования по возмещению (получения документа (счета, иного документа-основания)).

Расходы по возмещению затрат арендодателя на содержание арендованного имущества (при принятии обязательств по условным арендным платежам) отражаются в учете в общеустановленном порядке:

1.  Признание расходов пользователем имущества - бюджетным учреждением в сумме обязательства, возникающего согласно документу-основанию:

Дебет 4 109 XX 200 (4 401 20 200) Кредит 4 302 ХХ 730

2.  Принятие обязательств:

Дебет 4 506 10 200 Кредит 4 502 11 200

3.  Принятие денежных обязательств:

Дебет 4 502 11 200 Кредит 4 502 12 200.

Начисление расходов по содержанию арендованного имущества

Расходы по содержанию объекта аренды (например, эксплуатационные расходы, расходы по техобслуживанию, текущему ремонту), производимые арендатором самостоятельно в соответствии с заключенными им договорами (контрактами), отражаются в общеустановленном порядке, на основании соответствующих документов, подтверждающих произведенные объемы работ, потребленные услуги.

Уплата арендных платежей

Согласно пункту 21 Стандарта «Аренда»:

Выдержка из документа

«Уплата (исполнение) арендных платежей (условных арендных платежей) отражается как уменьшение кредиторской задолженности по аренде в корреспонденции со счетами учета денежных средств (их эквивалентов), иных финансовых активов»

То есть в 2018 году, как и прежде, перечисление арендной платы арендодателю отражается:

Дебет 4 302 24 830 Кредит 4 201 11 610

Одновременно отражается увеличение забалансового счета 18 (КФО 4, КВР 244, КОСГУ 224).

Сверка расчетов арендатора и арендодателя

Поскольку арендные обязательства арендатора (кредит счета 302 24) принимаются к учету в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды, для определения текущей задолженности арендатора по уплате арендных платежей можно использовать следующую формулу:

ДО 302 24 - КО 104 4Х,

где
ДО
- оборот по дебету счета (уплачено);
КО - оборот по кредиту счета (начислено).

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» данные суммы определяются в стандартных отчетах, например, в отчете Анализ субконто по субконто Договоры и иные основания возникновения обязательств.

Прекращение права пользования активом по завершении срока пользования имуществом

Согласно абзацу 3 пункта 21 Стандарта «Аренда»:

Выдержка из документа

«Остаточная стоимость права пользования активом сторнируется в уменьшение кредиторской задолженности по арендным обязательствам пользователя (арендатора) при досрочном прекращении договора аренды (имущественного найма) или договора безвозмездного пользования, в соответствии с которым были приняты указанные объекты учета операционной аренды. При этом убыток (доход) на счетах учета финансового результата Рабочего плана счетов субъекта учета не отражается»

Согласно пункту 28 Инструкции № 174н:

Выдержка из документа

«прекращение права пользования активом (при условии полного исполнения договора) (выбытие объекта учета операционной аренды) отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 011140000 „Права пользования
нефинансовыми активами" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010440000 „Амортизация прав
пользо­вания активами" в сумме балансовой стоимости права пользования активами»

По истечении полного срока использования, предусмотренного договором, прекращение права пользования имуществом отражается в Бухгалтерской справке (ф. 0504833):

Дебет 4 104 42 450 Кредит 4 111 42 450.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» прекращение права пользования имуществом отражается документом Операция (бухгалтерская):

  • БГУ1 - (пункт Бухгалтерский учет - Ввести операцию вручную главного меню программы);
  • БГУ2 - (раздел Учет и отчетность, команда Операция (бухгалтерская)).
Комментарии