Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) учитывать малоценное оборудование и запасы?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.91.23.

 

Начиная с версии 3.0.91 в «1С:Бухгалтерии 8» стоимость основных средств и запасов, признанных организацией несущественными в целях бухгалтерского учета, можно включать в затраты в момент приобретения. Несущественными могут быть признаны материалы для управленческих нужд, малоценные основные средства, в том числе спецодежда и спецоснастка.

При этом в налоговом учете по налогу на прибыль стоимость этих материалов и малоценных основных средств учитывается в расходах по мере их использования в производстве, для управленческих нужд, передачи сотрудникам.

В программе для учета несущественных объектов добавлен вид номенклатуры Малоценное оборудование и запасы и счет 10.21 «Малоценное оборудование и запасы», к которому открыты субсчета:

  • 10.21.1 «Приобретение малоценного оборудования и запасов»;
  • 10.21.2 «Выбытие малоценного оборудования и запасов».

Подробнее об учете малоценных объектов см. здесь.

Если в документе поступления или в авансовом отчете указать номенклатурную позицию с видом Малоценное оборудование и запасы, то вместо счета учета для такого объекта будет выбираться счет и аналитика затрат, которые будут использованы для отражения расходов в бухгалтерском учете.

При проведении документа отражается поступление малоценного объекта на склад, при этом его стоимость в бухгалтерском учете сразу списывается в расходы.

Аналогичным образом для малоценного оборудования и запасов реализовано указание счета и аналитики затрат в документах:

  • Поступление доп. расходов;
  • Возврат поставщику;
  • Корректировка поступления.

Для отражения в учете операций с малоценным оборудованием и запасами (передача в производство, использование для собственных нужд, передача сотрудникам, перемещение, списание и реализация) применяются те же документы, что и для обычных материалов. При этом автоматически будут формироваться необходимые проводки по субсчетам 10.21.1 и 10.21.2.

Например, если передачу малоценного объекта сотруднику отразить документом Расход материалов, то при его проведении отражается:

  • выбытие малоценного объекта со склада;
  • включение его стоимости в расходы в налоговом учете;
  • учет на забалансовом счете.

О том, как отразить расход материалов см здесь.

Комментарии