Может ли организация (ООО) выплатить дивиденды за 2013 год в 2015 году, при условии, что по итогам работы за 2013 год была получена прибыль, а за 2014 год - убыток?

ООО вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Причем организация вправе выплатить дивиденды независимо от того к какому году они относятся при наличии чистой прибыли на момент принятия решения.

Таким образом, если была прибыль в 2013 году, за этот год дивиденды не начислялись, а в 2014 году был получен убыток, то в 2015 году компания вправе выплатить дивиденды за 2013 год.

Подробнее о распределении чистой прибыли, о порядке ее выплаты участникам общества, а также о налогообложении, читайте в «Бизнес-справочнике: правовые аспекты» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Приглашаем в четверг 28 мая в 1С:Лекторий на лекцию «Учет по налогу на прибыль в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)», на которой также будут рассмотрены вопросы учета начисленных и полученных дивидендов, их отражение в учете и отчетности.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии