Для того чтобы открыть свое представительство в Италии, организация осуществила следующие расходы: перевод документов при помощи сторонней организации-переводчика, нотариальное заверение копий этих документов на территории РФ. Как учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?

По общему правилу в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, для того, чтобы учесть в целях налогообложения прибыли расходы, понесенные вашей организацией, расходы должны быть, не только документально подтверждены, но и экономически обоснованны, а также связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае понесенные расходы не будут отвечать требованиям статьи 252 НК РФ. В этом случае во избежании спорных ситуаций с контролирующими органами целесообразно не учитывать их для целей налогообложения прибыли.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на перевод документов с русского языка на итальянский язык учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Для документального подтверждения расходов на перевод документов у вашей организации должны быть:

  • договор об оказании услуг на перевод документов, заключенный с исполнителем;
  • акт об оказании услуг, подтверждающий факт того, что услуга по переводу оказана.

При этом указанные документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ, в частности, в них должны быть все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ):

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Для целей налогообложения прибыли оплата услуг государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом указанные расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке (пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу сверх тарифов , утвержденных в установленном порядке, не признаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 39 ст. 270 НК РФ).

Обращаем внимание, размеры нотариальных тарифов установлены статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1.

В целях налогообложения прибыли квитанция выданная нотариусом, является документальным подтверждением понесенных расходов, при условии, что квитанция оформлена в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Обращаем внимание, в квитанции должны быть указать конкретные действия нотариуса и размер тарифа, взысканного за совершение каждого действия.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии