Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 подключить сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, а только по логину и паролю (+ видео)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.243.

 

Сервис 1С:ДиректБанк позволяет отправлять и получать банковские документы непосредственно из программы без переключения в дополнительные программы (модули) «Клиент Банка».

Порядок подключения к сервису зависит от того, в каком банке открыт счет. Возможны следующие варианты:

  • автоматическое получение настроек через интернет с указанием адреса сервера банка, способа аутентификации и данных клиента;
  • загрузка настроек из файла, предварительно скаченного из личного кабинета банка или полученного через техническую поддержку банка;
  • ручное заполнение (все параметры для подключения необходимо запросить через техническую поддержку банка). В рамках этого варианта реализована возможность подключить взаимодействие с банком с использованием внешнего модуля, поставляемого банком.

Если банк, в котором открыт счет организации, входит в список банков, поддержавших технологию DirectBank, и подал заявку на включение этой информации в программы «1С», то «1С:Бухгалтерия 8» автоматически определит сценарий подключения и запустит его в Помощнике подключения к сервису 1С:ДиректБанк. В остальных случаях порядок настройки требуется уточнить в банке.

Настройку прямого обмена с банком можно начать непосредственно из карточки организации по ссылке Подключите сервис 1С:ДиректБанк. Ссылка доступна, если выбранный банк поддерживает технологию прямого обмена.

Настройка создается при помощи пошагового Помощника. На первом шаге Помощника приводится общее описание сервиса 1С:ДиректБанк.

На следующем шаге помощника указываются параметры входа на сервер банка: логин и пароль. После этого осуществляется загрузка параметров обмена с сервера банка и создаются настройки прямого обмена.

После завершения настройки программа автоматически запустит тестирование обмена по выполненным настройкам. Для аутентификации на сервере банка пользователь еще раз должен ввести пароль (пароль для настроек и для теста может отличаться).

При успешном исходе в программе будет создана настройка прямого обмена с банком. Выполненные настройки можно открыть либо через форму элемента справочника Банковские счета, либо из раздела Администрирование - Обмен электронными документами.

Читайте также:

Отправка платежного поручения через сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, по логину и паролю (+ видео)

Получение банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, по логину и паролю (+ видео)

Как подключить сервис прямого обмена электронными документами с банком по технологии 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи (+ видео)

Отправка платежного поручения через сервис 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи (+ видео)

Получение банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи (+ видео)

Подключение сервиса прямого обмена электронными документами с банком по технологии 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)

Отправка платежного поручения через сервис 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)

Получение электронной банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)


Комментарии
  1. Gars

    А где можно посмотреть список банков, использующих этот сервис?

  2. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт
  3. Неизвестный пользователь

    подскажите какие порты необходимо открывать для обмена? и какие права должны быть у пользователя в 1с8.3_БП_3

  4. XSU

    Добрый день. Пытаюсь подключить в 1С:Упрщенка директ банк без использования ЭЦП. Но у меня появляется окно с перечнем четырех программ (генерации ЭЦП), которых у меня не установлено и требованием ЭЦП и шифрования. Как можно установить связь с банком без ЭЦП? Если это не возможно, то хотелось бы понять: есть ли возможность ли каким-либо еще способом экспортировать пп в Альфа-банк?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      XSU, Список банков, поддерживающих ДиректБанк доступен на странице:

      http://directbank.1c.ru/banks

      на этой же странице приведена таблица с текущим поддерживаемым функционалом для каждого банка (каждый банк сам определяет, какую функциональность он поддерживает, или нет)

      прямая ссылка на таблицу с функциональностью:

      https://v8.1c.ru/edi/edi_app/bank/directbank.htm

      поддержку дополнительного функционала из ДиректБанка в вашем банке (например, работу без ЭЦП) надо запрашивать непосредственно в банке, для упрощения таких запросов подготовлен общий шаблон, в котором вы можете уточнить, что конкретно вам необходимо

      ссылка на шаблон https://v8.1c.ru/edi/edi_app/bank/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA.rtf



      в случае, если ваш банк пока не поддерживает нужный функционал в ДиректБанке, можно использовать обмен платежными поручениями по старинке, через экспорт-импорт данных в файл

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      XSU, Альфабанк подключает клиентов по договору, за дополнительную оплату .А клиентам, предприятимя СМП, может вообще отказать в подключении по ДиректБанк - тут на усмотрение банка.

      На сайте Альфабанка есть инструкции и документы для подключения: https://alfabank.ru/corporate/rko/alfa-link/