Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать отпуск по уходу за ребенком?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.

 

Для оформления отпуска по уходу за ребенком в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 предназначен документ Отпуск по уходу за ребенком (меню Кадры- Отпуска по уходу за ребенком).

Дата начала и Дата окончания отпуска устанавливается в соответствии с заявлением сотрудника, но, как правило, начинается такой отпуск сразу после отпуска по беременности и родам и продолжается до достижения ребенком полутора или трех лет.

Пособие до 1,5 лет (за счет ФСС) выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. В документе следует установить соответствующий флаг и указать дату, когда ребенку исполнится 1,5 года. Пособие начисляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход. Поэтому нужно указать количество детей. Если Среди детей есть первый ребенок, то следует установить флаг, так как размер пособия на первого ребенка отличается от пособий на второго и последующих. Под первым ребенком матери понимается ребенок (один из детей), рожденный в первых успешных родах либо усыновленный хронологически первым. Для расчета пособия программа предоставляет возможность Учитывать заработок предыдущих страхователей. Для этого необходимо установить соответствующий флаг.

Для начисления Пособия до 3-х лет (за счет работодателя) в документе следует установить соответствующий флаг и указать дату, когда ребенку исполнится 3 года.

На закладке Начисления автоматически устанавливается флаг Не начислять зарплату и не выплачивать аванс во время отпуска. После проведения документа пособия рассчитываются автоматически ежемесячно при начислении зарплаты в документе Начисление зарплаты и взносов на закладке Пособия. См. в таблице 1 минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таблица 1

Размеры пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

№ п/п

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

2016 год

1

Минимальный

2 908,62 руб. (на первого ребенка);

5 817,24 руб. (на второго и последующих детей)

2

Максимальный

40 % от среднего заработка за два предыдущих года (2014 и 2015) с учетом предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ

Отметим, что размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет составляет 50 рублей и предоставляется начиная с рождения ребенка.

В разделе «Кадры и оплата труда» 1С:ИТС можно воспользоваться «Помощником расчета пособий», в том числе пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Напомним также, что Правительство РФ утвердило предельные величины баз для начисления страховых взносов в 2017 году.

Читайте также:

Как оформить в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 возврат сотрудника из отпуска по уходу за ребенком после окончания этого отпуска

Каким образом зарегистрировать в программе выход из отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия

Комментарии