Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 проконтролировать расчет по налогу на имущество организаций, в том числе расчет налога на движимое имущество, облагаемого налогом по различным правилам?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.59.43.

 

С 01.01.2018 налоговые льготы для движимого имущества, указанные в пункте 25 статьи 381 НК РФ, применяются на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ (ст. 381.1 НК РФ).

В некоторых регионах ставки налога на движимое имущество отличаются в зависимости от условий, указанных в законе субъекта РФ.

Таким образом, учет по налогу на имущество с 01.01.2018 года существенно усложнился, поскольку теперь в организации может присутствовать несколько категорий имущества, облагаемого налогом по различным правилам. Например, движимое имущество, принятое к учету:

  • до 2013 года;
  • после 2013 года в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц или от взаимозависимого лица;
  • после 2013 года и не подпадающее под льготу в соответствии с законом субъекта РФ;
  • после 2013 года и подпадающее под льготу в соответствии с законом субъекта РФ и т. д.

Для группировки имущества, которое облагается налогом на имущество по одним и тем же правилам, в «1С:Бухгалтерии 8» можно создать группы (папки) в справочнике Основные средства, куда переместить соответствующие элементы справочника (объекты основных средств (ОС)). С помощью стандартных отчетов программы (например, анализа субконто Основные средства или Ведомости амортизации ОС) можно отражать информацию в разрезе таких групп.

Сгруппированные таким образом данные отчета можно сопоставить с данными, отраженными в справке-расчете Расчет налога на имущество.

См. также:

Как настроить учет движимого имущества (+ видео)

Комментарии