Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 настроить учет движимого имущества, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации ставки налога на движимое имущество отличаются?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.59.43.

 

С 01.01.2018 налоговые льготы для движимого имущества, указанные в пункте 25 статьи 381 НК РФ, применяются на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта РФ (ст. 381.1 НК РФ).

Кроме того, Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ предоставил регионам полномочия устанавливать своими законами налоговые льготы (вплоть до освобождения от налогообложения) в отношении:

  • движимого имущества (поставленного на учет с 01.01.2013), с даты выпуска которого прошло не более 3 лет;
  • инновационного высокоэффективного оборудования. Причем категории основного средства (ОС), которые относятся к такому оборудованию, законодательный орган субъекта РФ определяет самостоятельно.

Начиная с версии 3.0.57 в «1С:Бухгалтерии 8» расчет налога на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве ОС, с 2018 года выполняется в соответствии с указанными изменениями.

Для движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2013 в качестве ОС, теперь предусмотрена возможность указать ставку налога. По умолчанию в программе установлена ставка 1,1 %. Если субъектом Российской Федерации, в котором зарегистрирована организация, установлена сниженная ставка или льгота, освобождающая от уплаты налога, это также можно указать при выполнении настройки налога на имущество. Настройки доступны в разделе Главное - Настройки налогов и отчетов - Налог на имущество.

Если порядок налогообложения движимого имущества отличается от установленного в целом по организации, то такую информацию надо ввести в регистр Налог на имущество: Объекты с особым порядком налогообложения.

В некоторых регионах ставки налога на движимое имущество отличаются в зависимости от условий, указанных в законе субъекта РФ.

Например, в Ярославской области имущество, которое организация приняла на учет в 2013 - 2015 годах, облагается по ставке 1,1 %. А имущество, которое приняли на учет с 2016 года, освобождается от налога в течение 4 лет, начиная с года постановки имущества на учет (Закон ЯО от 15.10.2003 № 46-з в ред. от 31.10.2017). Подробнее о ставках и сроках уплаты налога на имущество организаций по регионам см. в справочнике «Налог на имущество организаций» в разделе «Налоги и взносы» 1С:ИТС.

В регистр Налог на имущество: Объекты с особым порядком налогообложения нужно добавить те объекты, которые приняли на учет с 2016 года, и указать, что они не облагаются налогом.

Проверить расчет налога можно в справке-расчете Расчет налога на имущество и соответствующих разделах декларации по налогу на имущество.

См. также:
Как сформировать отчет по движимому имуществу, облагаемому налогом на имущество организаций по различным правилам (+ видео)

Комментарии