Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ё-моё

Миша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.10.2001
Сообщений: 3
Пост №1
 
04.11.2001 00:16

Не ругай меня, Ругайн,<br><br> За офф-топик не рубай,<br><br> Но "расчЕт", "платЕж", "ребЕнок",<br><br> "счЕт"-"субсчЕт", "отчЕт", "рублЕвый" —<br><br> Пишет только раз...бай!<br><br>Вряд ли найду много единомышленников, но брякнуть-то словечко хочется!<br><br>Сочная карамзинская "ё" благополучно ёкалась, пока не подули западные ветры. Они "надули" сначала "левые" пиш. машинки, а затем стрёмные клавиатуры и кривые кодировки. Так буква попала в немилость. Теперь, казалось бы, проблемы сняты, но с лёгкой руки разбаев (см. выше) в практике большинства (а вовсе не в нормировании русского языка, заметьте!) закрепилась дурацкая привычка заменять "ё" на "е". Только в очень хороших и дорогих изданиях ещё можно увидеть нормальное написание (например, сам я только из таких изданий узнаю, что надо говорить не "теша", а "тёша" и т.п.).<br><br>1С:Предприятие — великолепный продукт! Тем более досадны эти "мелочи": смотрится то ли дилетантски, то ли "тяп-ляповски". К сожалению, исправить этот огрех с помощью автозамены полностью не удаётся. Хотя задача кажется не очень сложной (хотя и не тривиальной: надо учитывать беглую гласную во множ. числе нек-рых слов), но "непоколебимы" предопределённые имена процедур и агрегатные типы. Вот такое ё-п-р-с-т.<br><br>Все осознали, но не всё. Всё осознали, но не все. Это как "казнить нельзя помиловать".<br><br>С уважением и бестрегардами, М.З.<br><br>P.S. А где-то (уж не помню) букве Ё собираются памятник ставить! Конкурс объявили. "1С"! Прими участие — реабилитируй буковку! Многие, ИМХО, спасибо скажут!

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №2
 
05.11.2001 10:19

За стишок спасибо.. повеселили :))<br><br>"Рубать" не буду, но переношу дискуссию в раздел Книга жалоб и предложений- там ей самое место.<br><br>А помимо многострадальной судьбы означенной буквы Ё хотелось бы поднять тему о не менее несчастной букве Щ в слове "тёща". Ну не заслужила она того, чтобы ее превращали в банальное "Ш".. :)

Миша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.10.2001
Сообщений: 3
Пост №3
 
05.11.2001 19:34

No, no, no!<br><br>Я имел в виду, конечно, не "тёщу", а именно "тёшу" (тёша горбуши, белужья тёша и т.д. — брюшная часть белорыбицы, идущая в пищу), тёщу-то мы и без книг видели :))<br><br>Спасибо на добром слове. М.З.

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №4
 
06.11.2001 10:08

Тогда понятно.. :)<br><br>Если честно, раньше про это даже не слышал.. и уж хотел возразить, что, мол, пишете про корректность в письменном русском, а сами.. Извиняюсь.<br><br>А с "Ё" будем исправляться. Заменять её на "е" действительно уже неактуальная старая редакторская привычка. Но уж очень от неё сложно избавиться (верите, сначала написал "от нее"). Будем работать над корректурой, спасибо за замечание.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация