Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 2.3 (7.70.285) Разный НДФЛ начисленны и удержанный

vlad18881
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2008
Сообщений: 12
Пост №1
 
16.03.2009 16:09

Здравствуйте.<br>Используется ЗиК 2.3 (7.70.285)(стандартные вычеты принимаются нарастающим итгом в течении налогового периода).<br>За январь все сотрудники отработали, получили ЗП с вычетами и расчетом по НДФЛ. Сумма удержанного НДФЛ и сумма проводки кредет 68.1/дебет 70 (как я понимаю - это та сумма НДФЛ которая начислена, но не удержана) совпадают.<br>В феврале один сотрудник болел (был на больничном) и за февраль начислений по его ЗП = 0(!).<br>Т.к. стандартые вычеты нарастающим итогом, то база для расчета НДФ уменьшается на 400р. т.е. с стотрудника удержали НДФЛ на 52 р больше и следовательно у предприятия перед сотрудником задолженность в 52р., но это не важно т.к. при след ЗП (если она больше накопленных вычетов) все отминусуется как надо....<br>Оговорка - если с сотрудника удержано белее чем должно быть на конец года, организация никаких возвратов не производит, а сотрдуник сам занимается возвратом денег с налоговой (организация все справки предоставляет ... сколько получил ЗП, сколько удержано по факту и сколько должно было)<br>Проблема в следующем:<br>1. как описано выше за февраль получаем что Сумма удержанного НДФЛ и сумма налога по проводке Кт 68.1 / Дт 70 различаются на 52р., т.е. из расчетного налога вычетаются 52р - лишне удержанных с сотрудника. В отчете "Свод проводок" (2 последние таблицы) эти суммы Удержано с работников с кредита счетов проводка Кт 68.1 / Дт 70 и сумма НДФЛ удержанный.<br> а)Должно ли так быть, что делать в данной ситуаци? <br> б)При переносе данных из ЗиК в Бух переносится сумма проводки Кт 68.1 / Дт 70. проблема т.к. по факту налог НДФЛ уплачен больше на 52р., т.е. та сумма которая указана в ЗиК в отчете "Свод проводок" НДФЛ удержанный.Что делать?<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
16.03.2009 20:01

Я могу только поделиться, как делают мои клиенты:<br>Во-первых, программа считает все правильно. Я так понимаю, что у сотрудника стоит в расч.листке НДФЛ = -52руб.<br>НО это уменьшает и общий НДФЛ по своду. Он тоже становится меньше на 52 руб. И именно эту сумму и перечисляют. Она же попадает потом в бухгалтерские проводки. Но если вы в этом месяце перечислили больше, то тоже не беда. Можете выровнять в следующем. Но еще раз отмечу, что у меня бухгалтера перечисляют сумму НДФЛ начисленного, а не удержанного - ведь именно начисленный стоит в расчетных листочках и в своде. Удержанный же зависит еще и от выплат и не всегда корректно рассчитывается. <br>Итог. Не делать ничего. в следующем месяце перечислить с учетом переплаты в этом.А у сотрудника все выровняется само.<br><br>Но может кто посоветует какой-нибудь другой способ.

vlad18881
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2008
Сообщений: 12
Пост №3
 
17.03.2009 13:26

Благодарю за все разъяснения.<br>Действительно за февраль получается что сумма начисленного налога меньша на 52р чем удержанный, а в марте, при условии что сотрудник вышел и у него будут начисления, сумма начисленного налога будет на 52р больше чем удержанный. Но как быть если человек больше не выйдет на работу (например в отпуске без содержания) - т.е. у него нет начислений. Получим 2 ситуации:<br>1. Если всегда платить по начисленному налогу, то возникает долг предприятия по удержанному налогу перед сотрудником (т.к. в начале года удержал больше чем должен был, в силу накопления вычетов в течении года) и эту сумму в конце или начале следующего года предприятие должно выплатить сотруднику. <br>2. Если платить по "удержанному" НДФЛ то будет общая переплата организации по НДФЛ и по сотруднику в частности. Переплаченную сумму работник сам взыскивает с налоговой службы. <br><br>По пункту 1. Как на все это отреагирут Налоговики и все кто с ними? получается что предприятие укланяется от налогов, так как все что по сотруднику по НДФЛ предприятие переплатило, сотрудник сам взыскивает с налоговиков и предприятие ничего не выплачивает (а в 1с эта переплата обнуляется. спрашивал тут http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=454292 . Благодарю за помощь.)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация