Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

РСВ, заполнение раздела 2 при "льготной" УСН

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №1
 
15.07.2012 09:33

"Здравствуйте еще раз. Надеялся разобраться сам, но решил снова обратиться сюда, т.к. не нашел аргументированных данных.<br> <br>Мы не платим налог на ОМС (п.8, ч1, ст.58 212-ФЗ; код тарифа 07). В первом квартале у меня приняли РСВ с незаполненной второй (нижней) части таблицы Раздела 2. "расчет тарифов на ОМС". Сейчас инспектор потребовала коррекцию за первый квартал, с заполнением этой части.<br>Вопросы :<br>- действительно ли надо заполнять эту часть, ведь есть Раздел 3 - соответствие условий применения пониженного тарифа <br>- если надо, то правильно ли ограничиться заполнением строк 271 (сумма выплат физ. лицам) и 272 (суммы, не подлежащие обложению в соотв. ч.1 и 2 212-ФЗ) ? В автоматическом режиме 1С заполнила стр. 271 и 275 (база для начисления взносов)..."

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №2
 
18.07.2012 15:41

Рад за всех, кому эта тема показалась неинтересной...<br>Я же пришел вторично в ПФР подготовленный, с распечатками ФЗ-212 и порядком заполнения формы РСВ-1 в части ОМС раздела 2 стр. 271 :<br> <br>1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2011). Глава 2. Уплата страховых взносов. Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам :<br><span>База для начисления страховых взносов <span>для плательщиков страховых взносов</span>, ....определяется как </span><br> <br>2) http://www.pfrf.ru/userdata/rabotodatelyam/strahvznos/rsv/poryadok_rsv1_2012­.doc<br>Приложение № 2<br>Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма - РСВ-1 ПФР)<br>... <br>По строке 271 в соответствующих графах отражается суммы выплат ... подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование.<br> <br>Т.е. эту строку (и, значит, и последующие строки этого раздела) нужно заполнять ТОЛЬКО ПЛАТЕЛЬЩИКАМ взносов на ОМС. Говорю - у меня на руках распечатки официальных документов, аргументируйте необходимость заполнения этого раздела. Отвечают, что у них более правильные данные ... и вообще - компьютер выдает ошибку - значит, неправильно ...<br>Нарисовал, чего просят - в результате пошли нестыковки с первым кварталом. Придется нести им корректирующую форму за первый квартал, чтобы встало то, что "согласовали" в этом квартале.... Какие нестыковки пойдут после этого, кто ж знает ...<br>И вот такая дребедень кажный день (с)<br> <br>А кто-нибудь разбирался с такой ситуацией ? Чем закончилось ?

Закиров Дмитрий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2011
Сообщений: 659
Пост №3
 
18.07.2012 17:45

В данном случае ПФР прав. Раздел заполнять нужно, поскольку база есть, просто конкретный тариф нулевой.

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №4
 
18.07.2012 18:40

Я все же сомневаюсь. Если так, то можно сказать, что база есть и для других налогов, например для НДС, просто тариф нулевой. Что ж теперь, заполнять все формы, куда меня можно приткнуть ? Неправильно это ИМХО.<br>Впрочем, это все слова. По текстам официальных документов (!) заполнение этих строк четко и недвусмысленно привязано к платежам конкретного налога. Если бы было написано что-то типа : заполняется налогоплательшиками - тода да. Там же написано : плательщиками страховых взносов по ОМС.

Закиров Дмитрий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2011
Сообщений: 659
Пост №5
 
18.07.2012 18:45

Вы вполне можете запросить письменное разъяснение в министерстве, если сомневаетесь.<br>Для начала можете попробовать посмотреть видео с разъяснениями представителя министерства: http://its.1c.ru/video/?movie=lector20120427-1, <br>кажется там этот вопрос упоминался.

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №6
 
18.07.2012 19:09

Спасибо, посмотрю.<br>А сейчас пришла в голову мысль - а стоит ли разбираться с этим вопросом. Вот если я окажусь прав, это же МНЕ снова придется бежать в инспекцию, приносить переделанные расчеты, файлы, а они опять будут находить в них какие-нибудь ошибки и требовать, чтобы я принес им исправленные формы ? Или эти все действия должны испольнить сотрудники ПФР, а потом привезти мне весь комплект печатных форм и эл. файлов в согласованное со мной время ?

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №7
 
18.07.2012 19:10

Не получилось посмотреть. Я не подписан на ИТС.<br>Насчет запроса в ПФР я думал, но результат-то будет где-то через месяц ...

Закиров Дмитрий (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2011
Сообщений: 659
Пост №8
 
19.07.2012 10:02

В данном конкретном случае следует сделать так, как требует ПФР, ибо то, что Вы окажетесь правы - очень маловероятно.<br>Такие сведения не должны даже пройти проверку CheckXML.<br>Но это не значит, что поддаваться на требования следует всегда, без разбирательства.<br><br>> В автоматическом режиме 1С заполнила стр. 271 и 275 (база для начисления взносов)...<br><br>Уточните, пожалуйста, Ваши сомнения настолько велики, что Вы решили очистить то, что программа заполнила автоматически?<br>Или в 1 квартале заполняли отчетность вручную и 2 раздел не заполнили сами?<br><br>> - если надо, то правильно ли ограничиться заполнением строк 271 (сумма выплат физ. лицам) и 272 (суммы, не подлежащие обложению в соотв. ч.1 и 2 212-ФЗ) ? В автоматическом режиме 1С заполнила стр. 271 и 275 (база для начисления взносов)...<br><br>Заполняется весь раздел

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №9
 
19.07.2012 17:13

В РСВ за 1й квартал инспектор саморучно очистила весь этот раздел, все строки, хотя подавал как автоматически сформировалось в 1С. Во втором квартале потребовали заполнения, но : вчера инспектор заполнила только столбец с суммами (без разбивки по месяцам), сегодня другая инспектор очень удивилась этому подходу и таки вернулись к варианту, предложенному 1С.<br>С учетом вроде бы конкретных требований к заполнению соответствующего раздела, мне разными представителями официальных органов предложено уже 4 варианта заполнения. И все верные на конкретный момент времени :)))))<br> <br>Единственно, сегодня инспектор, которая была вынуждена приводить все предидущие варианты к единому знаменателю, извиняющимся тоном сказала, что вроде по тексту ФЗ-212 и Порядку заполнения РСВ от ПФР ничего вносить в этот раздел не и надо. Но тогда программа не примет. В общем, во всем виноваты разработчики ПО, на котором работают в ПФР... наверное ... :)<br> <br>Короче, все сдал, но сказали, если что, то мне позвонят ...<br>И скорее всего, полезут нестыковки в 3м квартале, потому что правлено было немало ...<br> <br>P.S. Вот и Ваша рекомендация - "заполняется весь раздел"... если последовать ей, то, значит, придется заполнять и строку 276 "начислено налога" ... Эт как, начислено, но не оплачено ? Сразу посодют ... :)))))

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
19.07.2012 17:23

> Сразу посодют ... :)))))<br>а ты не воруй! <br>ЗЫ: это шутка, ещё обидишься

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация