Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС по оказанным услугам при переходе с УСН на общий режим налогообложени

alex0512
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2005
Сообщений: 2
Пост №1
 
25.04.2005 23:09

Уважаемые дамы и господа!Подскажите, кто может! У меня такая ситуация: В период применения УСН я выставляла акты за оказанные услуги без НДС(июль, август, сентябрь).В сентябре фирма перешла на общий режим и я вынуждена с начала 3 квартала переделать все выставленные документы за оказанные услуги с НДС.Покупатели отказываются принимать документы с НДС(т.к. они уже оплачены, закрыт период,или просто не хотят).Как мне быть в такой ситуации и как учесть НДС в бух.учете

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №2
 
02.05.2005 07:53

Как так? в сентябре работали по УСН и с сентября же месяца НДС? Задним числом перешли чтоли? Я думаю, клиенты правы.<br><br>Если Вы выписали счет на оплату, выписывайте еще один счет на оплату НДС, А если счет-фактуру, то это значит, что на основании этого документа НДС взялся (или невзялся) к зачету клиентами. Ничего тут не поделать. Вам придется свой НДС включать в сумму, чтоб заплатить налог.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
02.05.2005 09:14

"Задним числом" нельзя? Ну ну...<br><br>Прежде, чем удивляться, следует прочесть п. 4 ст. 346.13 НК. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.<br><br>Цитата:<br><br>"...такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала</b>, в котором было допущено это превышение."<br><br>Так что вопрос правильный.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
02.05.2005 09:21

То, что прокупатель не хотят принимать новые документы, на порядок отражения операций в бухучете влиять никак не должно. Ибо это исходящие документы.<br><br>Если отпускные цены не изменились, и покупателу счет-фактура не нужна (не ставит он НДС к возмещению), ему действительно Ваши подвижки не нужны. И оставьте их в покое. Просто оставьте исходящую счет-фактуру у себя.<br><br>Покупатели, которым нужно возмещение НДС, примут Вашу новую счет-фактуру без возражений.<br><br>А вот если отпускные цены изменились (ввиду, например, промашек в закупке материалов, приобретали их без НДС), нужно будет очень кропотливо договариваться... либо... списывать себе на убытки.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация