Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Немного ОФФ: В каких случаях менять конфигурацию?

boro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2007
Сообщений: 7
Пост №1
 
20.02.2007 17:31

У работаю в фирме франчайзи 1С. Многие клиенты меня спрашивали: почему возвраты от покупателей ставит в книгу продаж, а не в книгу покупок, как положено по законодательству. Я обратилась в 1С, мне ответили, что скоро это исправят. А мой начальник говорит, что надо пойти и изменить текст типовой конфигурации, чтобы ставило как надо.<br>Я против этого по нескольким причинам:<br>1. Клиенты не очень-то и жалуются на это, в принципе дело решается несколькими способами, например делать не "возврат от покупателя", а "поступление от поставщика".<br>2. Обновлять измененную конфигурацию гораздо труднее, а обновлять придется мне же.<br>3. Все равно рано или поздно это исправят, зачем лишний раз корежить конфигурацию.<br>В связи с этим вопрос: в каких случаях разумно менять типовую конфигурацию, как бы вы поступили в подобном случае и что, интересно, думают про изменение кода типовой в фирме 1с?

iGOS
новичок
офлайн
Пост №2
 
20.02.2007 17:59

"Пункт 1 и является решающим:<br>- если клиенту надо - то надо настроить;<br>- если клиенту не надо - то незачем ему впаривать ненужные настроки.<br><br>-------------------------------------<br>Очень уважаю заботу о клиентах :)"

Shwed
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.07.2006
Сообщений: 87
Пост №3
 
21.02.2007 09:41

Сложно обновлять - это, на мой взгляд, не самый главный аргумент. Если ты сделаешь какие-то настройки, а в очередной кнфигурации 1с это исправит, соответственно можно смело обновлять и твоя конфа станет типовой :)<br><br>А вообще - согласен. Если клиенту надо - значит надо сделать. В моем ведении две организации с сильно настроенными базами. У одной - 474 релиз бух, у второй аж 458. И обновить их просто нереально, поскольку от родного 1с-го кода там мало что осталось. При выходе новых изменений проще "выдрать кусок" из нового типового релиза, чем обновлять базу и бояться что-нибудь пропустить. Причем проблем при этом не возникает, так что можно и не обновлять... :)

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №4
 
21.02.2007 22:55

Я работаю с 1С 11 лет. Начинал с версии 4 для ДОС. Вел несколько организаций. Вначале менял и приспосабливал под себя программу довольно сильно. Потом меньше. Сейчас не трогаю ничего, что надо будет помнить при обновлении. Все мои коррекции рано или поздно аукались мне.<br><br>Кстати, Швед не совсем прав насчет того, что исправленная конфигурация беспроблемно заменит самодельные исправления, даже если они относятся к одному и тому предмету.

Shwed
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.07.2006
Сообщений: 87
Пост №5
 
22.02.2007 09:32

Нет, это естественно. Я имел в виду, что такое в принципе возможно (хотя в моей практике такого не встречалось). А коррекции - без них никак, если учет в организации достаточно специфичный. Например, учет оплат поставок векселями в ПУБ - ручными проводками не сделаешь, т.к. взаиморасчеты по регистрам, следовательно надо либо дописывать конфу, либо добавлять свои документы... и т.д. и т.п. Или "а вот я хочу логотип своей фирмы на счете-фактуре. Я вам денег дам, вы только сделайте..." :) ну как тут не сделать :)

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №6
 
25.02.2007 02:20

Даже при специфичном учете есть (не буду утверждать, что всегда) возможность сделать так: типовая часть конфигурации нетронута, к ней "довешены" дополнения. Обновляется она "чисто" как типовая. Я уже "наелся" с существенно нетиповыми конфигурациямим, долго (несколько лет) их сопровождать и обновлять нерентабельно, мне самому уж точно не рентабельно. Итог обычно печален: клиент "бросается" исполнителем (не только мною, так делает подавляющее большинство исполнителей по прошествии какого-то времени). Уже около года реализую железное правило: не делать так, чтобы конфигурацию нельзя было бы обновить, как типовую. С трудом, но получается. Даже при существенно отличных от типовой требованиях по учету и сервису. Если клиент "упирается" и требует "быстрого " решения с нарушением типовой части конфигурации - выгоднее отказаться от клиента, чем потом иметь "головную боль".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация