Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Выгрузка проводок из ТиС в Бух 7.7

Аниса
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2008
Сообщений: 9
Пост №1
 
17.07.2008 14:18

Подскажите, пожалуйста. У нас проверили НДС за 1 квартал - выявили<br> очень большое расхождение по полученным и зачтенным авансам в книгах<br> покупок и продаж и бухгалтерском учете (счет 62.2). При поступлении<br> аванса он попадает в кредит счета 62.2, на него выписывается<br> сч-фактура, но НДС на эту сумму в бух. учете отсутствует, что было<br> замечено при камеральной проверке декларации по НДС.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
17.07.2008 15:13

Я думаю, что вы не выписали счета фактуры на полученные авансы от клиентов. Раз вы написали про связку "ТиС-Бух", то делать это надо в ТиС. Выписывать можно как руками, так и автоматически. Имеется там такая возможность: при формировании документа Книга продаж, нужно указать "При формировании выписывать счета-фактуры на аванс". Там еще два варианта формирования, на практике видел, что пользуются только "На дату поступления аванса". Есть важный момент. Проводить этот документ с такой опцией нужно только когда все проверено и последовательность документов актуализирована, иначе в базе появится много неверных счетов-фактур.<br><br>Представителям 1С (если читают, конечно): мне заказывали задачку по этому процессу, которую можно было бы реализовать и в типовой конфигурации, так как, в принципе, штука распространенная. При организованном обмене с программой Банк-Клиент, я загружаю в документы СтрокаВыпискиПриход сведения о платежном поручении, которое оформлено на стороне стороннего контрагента-плательщика. Потом при формировании счетов-фактур на аванс, а так же при отгрузках под аванс у меня есть все, чтобы в счете-фактуре автоматом заполнить реквизиты НомерПлатРасчДок и ДатаПлатРасчДок и не заставлять клиентов делать это вручную. Кстати, вы забыли, что реализация может быть предоплачена несколькими авансами. В варианте 1С, можно указать только один документ, по которому перечислил деньги покупатель (платежное поручение).

Аниса
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2008
Сообщений: 9
Пост №3
 
17.07.2008 15:31

"Спасибо за ответ. Счета-фактуры на аванс у нас сформированы, в Выгрузке из ТиС в Бух нашли отличие с текущим релизом: не хватало следующего алгоритма в модуле выгрузки:<br><br>// --> ВидОперации<br>Функция ПравилоРеквизита_ID1С_0004543(Источник, Приемник, СписокПараметровПравила)<br><br> Если Источник.СФНаАванс = 1 Тогда<br> Возврат "Аванс";<br> <br> ИначеЕсли ПустоеЗначение(Источник.ДокОснование) = 0 Тогда<br> Если Источник.ДокОснование.Вид() = "ВозвратПоставщику" Тогда<br>        Возврат "Возврат";<br> КонецЕсли;<br> <br> КонецЕсли;<br> <br> Возврат "Реализация";<br><br> Возврат(0);<br><br>КонецФункции<br><br>Сейчас пытаемся повторно выгрузить."

Аниса
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2008
Сообщений: 9
Пост №4
 
18.07.2008 10:33

К сожалению это не помогло. В ТиС мы сформировали книги покупок и продаж за 1кв, галочку ставили На дату поступления, при этом сч-ф на аванс сформировались. Однако в Книгу покупок и продаж попали только сч-ф на конец квартала, а кот-ые в течение квартала авансы не попали. А в Бух-ии после выгрузки все обороты есть - на дату поступления. В итоге очень большое расхождение в Бух-ии и ТиС: в Бух-ии на несколько миллионов больше. Что посоветуете сделать? Может поменялись правила формирования Книги покупок и продаж. До 1 кв помесячно все формировалось правильно.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №5
 
18.07.2008 17:12

Релиз ТиС какой? Измененная конфигурация или нет?

Аниса
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2008
Сообщений: 9
Пост №6
 
21.07.2008 06:19

Релиз 953, конфигурация измененная

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №7
 
21.07.2008 10:02

Значит устроено оно так. Проверяйте попунктно, чтобы увидеть, в каком месте с вами мы разойдемся...<br>1. Сделан и проведен документ Строка выписка банка (приход).<br>2. Документ заполнен следующим образом: Вид оплаты = Оплата от покупателя.<br>3. Проверяем движения документа по регистрам. Меню: Действия-Движения документа. Смотрим только в регистр Взаиморасчеты покупателей. Должно быть что то вроде:<br>- направление движения - расход (нарисован красный минус)<br>- Фирма - нужная фирма (не пустая!)<br>- Договор - договор с контрагентом, указанный в документе (не пустой!)<br>- Ставка НП - пустое значение<br>- Вид долга - аванс<br>- Кредитовый документ - текущий документ Строка выписка банка (приход)<br>- Сумма (руб) - какое то значение, соответствующие размеру аванса<br>- Код опенрации - оплата от покупателя<br>Все остальное нам не важно.<br>4. Сделан документ "Счет фактура-выданный", датированный тем же днем на основании этой "Строки выписка банка (приход)" и проведен. "Счет фактура-выданный" по хронологии времени находится после "Строка выписка банка (приход)".<br>5. Проверяем состав документа. Реквизиты: Счет-фактура на предварительный платеж = да, Автоматически включать в книгу продаж = да. В табличной части одна строка: "Предварительный платеж", нужные значения, ставка в виде "X/Y", например 18%/118%.<br>6. Проверяем движения "Счет фактура-выданный" по регистру Книга продаж. Должно быть:<br>- направление движения - расход (нарисован красный минус)<br>- Кредитовый документ - наш Строка выписка банка (приход)<br>- ставка НДС - 18%/118%<br>- Вид долга - Аванс<br>- Сумма НДС и Сумма - нужные значения<br>- Сумма НП - пустое значение<br>- Код операции - прочее<br>- Документ оплаты - наш Строка выписка банка (приход)<br>Все остальные пустые.<br>7. Формируем отчет "книга продаж" за этот день. Меню: отчеты-бухгалтерские-книга продаж. Должна быть нужная нам запись.<br>8. По Строка выписка банка (приход) и по "Счет фактура-выданный" смотрим отчет о бухгалтерских проводках, должны быть: Д51-К62.2 и Д76.АВ-К68.2<br>9. Ищем документ, который зачел аванс покупателя. Смотрим там движения регистра Взаиморасчеты покупателей. Должно быть несколько движений, одно из которых с плюсом, имеет Вид долга Аванс и снимает с нашей выписки сумму предоплаты (Кред. документ - наша строка выписки).<br>10. Ищем документ Формирование книги покупок. Смотрим его движения по регистру Книга покупок, должно быть там про нашу выписку две строки. Одна с минусом, другая с плюсом.<br>11. Формируем отчет "Книга покупок" за этот день. Меню: отчеты-бухгалтерские-Книга покупок. Должна быть нужная нам запись, в ней контрагент - мы сами.<br>12. По Формирование книги покупок смотрим отчет о бухгалтерских проводках, должны быть: Д68.2-К76.АВ

Аниса
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2008
Сообщений: 9
Пост №8
 
21.07.2008 15:01

Спасибо за подробное описание! Все так и делаем, единственное то что у нас переписанная база - формирование книги продаж мы делаем в два этапа - 1-ый раз проводим док-нт Форми-ние книги продаж с галочкой "При форм-нии выписывать сч-ф на аванс", 2-ой раз перепроводим Форми-ние без этой галочки. В итоге в 1 квартале получилось оч. большое расхождение - 7 млн. между ТиС и Бух. по оборотам 62.2. Сейчас заново сформировала Книгу продаж без двойного проведения - и сумма совпала с Бух. учетом!Какие-то странности, за 2 кв. опять по-старому делаем, пока идет загрузка - посмотрим что будет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация