Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчет командировочных и зарплаты в ЗиКе СРОЧНО!

Ляйсян
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.07.2006
Сообщений: 14
Пост №1
 
09.10.2008 16:38

Добрый день, подскажите пожта, как мне лучше настроить программу. Дело в том что ставим кадровый учет что называется с "нуля". Сотрудники часть ездят в командировки, по которым нужно расчитать ср. заработок. Проблема состоит в том, что командировка случается и на выходные дни, а программа эти дни командировки в расчет не берет. Учитывает как выходные, хотя в табеле стоит "К"-командировка. Подскажите каким документом и где можно это сделать?<br><br> Кроме того, у нас есть надбавки персональные, которые должны учитываться при расчете ср.заработка. Как сделать так чтобы эти данные учавствовали при расчете?<br>И правильно ли я проставила в личной карточке что система расчета "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по дням)". Поможет ли это при расчете командировочных? <br>Спасибо.

N@talia
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2007
Сообщений: 177
Пост №2
 
09.10.2008 17:18

Для оплаты работы в выходные дни, Вам, наверное, поможет документ Оплата выходных и праздничных, как-то так.<br>Для участия надбавок в расчете среднего нужно сначала ввести их в программу, а затем добавить в базу расчета "оплата по среднему" в справочнике Виды расчетов.<br>Разница между по табелю и по окладу в основном в том, что по окладу автоматически считается оплата за все дни по графику за вычетом отклонений, а по табелю та, что вы введете в табель по дням и она будет сравниваться с графиком работы и отклонениями (полностью ли человек отработал количество дней). Учтите, что при табелировании сначала заполняется и проводится командировка, а затем табель, иначе он может автоматически заполниться неверно (поставить табелируемыми дни командировки).<br>Надеюсь я выразилась не слишком запутанно...

rybusha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2008
Сообщений: 1
Пост №3
 
09.10.2008 17:18

Если считается ,что командировочный работает в выходные,то два пути<br>1-насчитать ему за выходные в двойном размере(приказ работа в празничные дни)<br>2- сделать для этого человека персональный график(спр. графики работы)( а не основной), в сменном календаре (регламент\календари\прочие календари)( сменный номер **) поставить 8 в выходные .Ппотом ему с этого числа поставить этот график( в спр. сотрудники), где дневной этот сменный календарь( и выходные дни отсутствую).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация