Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Серии номенклатуры или серийные номера???

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №11
 
06.11.2009 15:04

Точно не знаю, но я бы это понял так. Пример:<br>Пусть у нас магазин, который занимается продажей бытовой техники.<br>Предположим, что наши поставщики находятся в разных странах и нам интересна динамика продаж техники, собираемой в разных регионах. Ведем следующие условные серии номенклатуры:<br>- Западная Европа<br>- Восточная Европа<br>- Азия<br>- Африка<br>- Северная Америка<br>- Южная Америка<br><br>Соответственно, оформляя приходные документы, станем ссылаться на какую то серию и в дальнейшем получим возможность формирования каких то отчетов в разрезах серий (группировка, фильтры по сериям и т.п.)<br><br>Что такое серийные номера? Это просто номер, выбитый на изделии. Учет по серийным номерам нужен, прежде всего, для осуществления гарантийных действий. Но иногда мы даже обязаны вести учет по серийным номерам, например, если занимаемся продажей оружия. Все пистолеты/ружья являются номерными и по любому требованию мы обязаны предоставить информацию в органы внутренних дел по какой то проданной железяке (кому, когда и т.п.) Так же, мы ведем учет по серийным номерам при продаже автомобильных агрегатов (двигателей, кузовов и любых агрегатов, номера которых указаны в паспорте транспортного средства).<br><br>В общем, как вывод:<br>Ведение учета по сериям номенклатуры вообще "по желанию".<br>Ведение учета по серийным номерам обоснованно при взятии на себя гарантийных обязательств или при необходимости, обусловленной законодательством.<br><br>Если я не прав, не обессудьте, инструкции по конфигурации у меня нет.

Gars
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.05.2007
Сообщений: 207
Пост №12
 
09.11.2009 17:29

> Ведение учета по сериям номенклатуры вообще "по желанию".<br><br>Ведение учета по сериям для медикаментов в аптеках обязательно...<br>:-)

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №13
 
09.11.2009 23:13

Добавлю свои пять копеек в копилку и выскажу свою точку зрения по возможности применения обоих приёмов учёта.<br>Рассматривая разницу в терминах, можно сказать следующее.<br>Серийный номер - уникальный идентификатор отдельно взятой единицы продукции определённой модели.<br>Серия же может восприниматься как уникальный идентификатор партии выпуска или партии поставки, причём уникальность может применяться в пределах принадлежности тому или иному производителю, либо той или иной категории товара.<br>Если в разрезе серийных номеров ведётся учёт отдельных единиц продукции, где каждый номер может единожды принадлежать только одному экземпляру этого вида или модели (данная методика позволяет отслеживать жизненный цикл каждого экземпляра), то учёт в разрезе серий может применяться для ведения учёта, например, по партиям выпуска.<br>Ведение учёта по сериям вкупе с идентификацией по дате производства каждой серии продукции, к примеру, может применяться для отслеживания товара с ограниченным сроком годности, а в комбинации с номерным (или стеллажным) хранением на складе вполне может применяться в сфере складской логистики.<br><br>Проще говоря:<br>учёт по серийным номерам - учёт движения каждой единицы<br>учёт по сериям - учёт движения партий товаров на складах от момента поступления до момента выбытия.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №14
 
09.11.2009 23:17

> Предположим, что наши поставщики находятся в разных странах и нам интересна динамика продаж техники, собираемой в разных регионах. Ведем следующие условные серии номенклатуры:<br>> - Западная Европа<br>> - Восточная Европа<br>> - Азия<br>> - Африка<br>> - Северная Америка<br>> - Южная Америка<br><br>А вот этот приём я думаю лучше реализовать при помощи свойств либо дополнительных характеристик.

Albeev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2010
Сообщений: 5
Пост №15
 
29.07.2010 18:35

Серийные номера ("Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.6.8)). Кто может подсказать, как с ними работать? В документе "Оприходование товара" серийные номера присутствуют. Далее ввожу документ "Перемещение товара" с той же номенклатурой для передачи этого товара на объект, а в документе нет даже намека на серийный номер. Какой тогда смысл в этом справочнике? Как отследить, какое именно изделие из этой серии передано на объект?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20956
Пост №16
 
29.07.2010 20:35

вы уж определитесь, использовать серии или серийные номера

Albeev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2010
Сообщений: 5
Пост №17
 
30.07.2010 10:30

Извините, видимо, я влез со своим вопросом в чужое обсуждение. Меня интересуют серийные номера. Есть необходимость в их использовании. Очень хочется понять, как с ними работать.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20956
Пост №18
 
30.07.2010 10:44

В принципе это то же самое, что и артикул номенклатуры в управлении торговли! Выше уже правильно говорили, что серийный номер характеризует одну номенклатуру, а серия характеризует партию, поставку этой номенклатуры!

Albeev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2010
Сообщений: 5
Пост №19
 
30.07.2010 11:40

Это говорил не я. Но неважно. Артикул, насколько я понимаю, характеризует всю номенклатуру. Мне же нужно в рамках одной номенклатурной единицы отследить каждую конкретную штуковину по серийному номеру. Когда эта штука куплена, куда она установлена, куда ее переставили и когда она сгорела. И что сгорела именно эта штуковина с таким серийным номером, который будет вписан в Акт на списание.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20956
Пост №20
 
30.07.2010 12:08

Серии используйте, они проставляются в партии!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация