Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

формирование отчета по налогам с ФОТ в ЗиК

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №11
 
06.02.2008 10:38

Вы про какой налог ведете речь? "Начисление налогов с ФОТ" предназначен только для расчета налога с прибыли, а для ЕСН (ОПС) используйте расчет авансовых платежей или декларацию (Вы дали ссылку на ст. 237 п.2). И от формы оплаты труда, тем более от способа учета рабочего времени, расчет налогов зависеть не должен.

vladimir_s79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2008
Сообщений: 8
Пост №12
 
06.02.2008 11:23

Ваш ответ impuls совершенно мне не понятен, как и предыдуший. Надеюсь дождусь ответа от Tanya. Меня интересует не приблизительно, должен или не должен, а точно как именно в 1С ЗИК рассчитывается налог с ФОТ в месяце когда превышен порог регрессии, по новой ставке считаются с начала месяца или со дня превышения порога регрессии, а до этого дня считается по предыдущей ставке как у нас сечас и считает, или это зависит от формы оплаты труда(оклад или по часовая). И как должно быть не в ЗИК, а по НК. Т.к. почасовая форма оплаты труда сейчас встречается крайне редко и налоговые в основном имеют дело с окладами, то они нам и говорят, что однозначно считать с начала месяца, по новой ставке даже если и порог регрессии был превышен где нибудь в середине месяца. А мне надо знать как правильно должен считаться налог с ФОТ при почасовой форме оплаты. И если он однозначно тоже должен считаться с начало месяца, то подскажите где в конфигураторе 1С ЗИК это поправить т.к. сейчас ЗИК считает не с начала месяца, а со дня превышения порога регресии.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №13
 
06.02.2008 11:23

> Мы примерно так и представляли. <br>Это не примерно-это точно.<br>> то налог нужно будет считать сначала месяца или с момента наступления <br>> порога.<br>Судя по вопросу ,получается что вы совсем не знаете как начисляется ЕСН? <br><br>А остальнов вам уже ответил impuls.

vladimir_s79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2008
Сообщений: 8
Пост №14
 
06.02.2008 11:29

Я написал, примерно, только для того чтобы подчеркнуть Ваше подробное и точное описание расчета налога. Т.к. я сам посчитал и понял откуда беруться такие проценты. И пришел на форум только для того чтобы спросить. Правильно ли ЗИК считает, как правильно, и нужно ли ЗИК поправлять в конфигураторе, еще желательно сказать где.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №15
 
06.02.2008 12:24

Если вы знаете как начислять налог, то зачем спрашивать правильно ли считает ЗиК. В таком случае вы сами это можете проверить, правильно или нет в ЗиК насчитывается ЕСН. <br>Еще раз обращаю ваше внимание на то что написал impuls. Указанная форма - "Регистр расходов..." для налога на прибыль, а не как не доказательсво правильности начисления ЕСН в конкретном месяце. <br>Раз вы ее представляли в налоговую для проверки, то как по вашему по этому отчету можно проверить, правильно или нет начислен ЕСН в этом месяце?<br><br>

vladimir_s79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2008
Сообщений: 8
Пост №16
 
06.02.2008 13:13

Мы предоставляем в налоговую налоги С ФОТ, на основании отчета в ЗИК свод провод и данных налогового учета. И в месяце, где превышена шкала регрессии налог считается как мы с Вами выяснили выше. А налоговая в свою очередь говорит, что так неправильно т.к. не важно когда в месяце наступил предел регресии, в первый день месяця или где то в середине мясяца, налоги по пониженной ставки надо брать за весь месяц, и они как раз все обосновывают нам, приводя в пример отчет по ЕСН и ст. 237 п.2, рассказываю о налоговых периодах, я правда не совсем тоже понимаю к чему. А ЗИК считает до дня превышения регресии по предыдущей ставке а после дня превышения регрессии по пониженной ставке. От сюда и такие проценты, как мы с Вами выяснили выше. Я не специалист по налогам, я программист и в НК не могу быть компетентнее налоговой или того кто специализируется на НК. Я делаю то, что просит бухгалтерия, а их с свою очередь налоговая. И поэтому, я хочу выяснить точно, права налоговая, тогда надо 1С ЗИК править(буду благодарен если подскажите где), чтобы он считал с начала месяца независимо когда наступил в месяце порог регрессии, или надо налоговой объянить, что ЗИК правильно считает.

vladimir_s79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2008
Сообщений: 8
Пост №17
 
06.02.2008 13:57

При формировании отчета по ЕСН в таблице где должна отражается сумма налогов(по регрессивной ставке), отражается сумма по смешанной регрессивной ставке вместо 7.9% пишет 14.34% как я писал выше. При сдачи отчетности по ЕСН в налоговую, данный отчет выдает ошибки из-за смешанности ставок. Налоговые органы мативируют данную ситуацию тем, что льгота по ЕСН (регрессиывная ставка) применяется с начала месяца в котором наступил порог регрессии. А ЗИК считает с дня наступления порога регресии по пониженной ставке а до этого дня по предыдущей, что для налоговой неправильно. Как сделать в ЗИК чтобы он считал налоги по пониженной ставке с начала месяца, а не как считает сейчас?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №18
 
07.02.2008 10:09

Я, все-таки, так и не понял, о каком налоге идет речь! Ст.237.2 НК РФ говорит о налоговой базе по ЕСН, там нет ни ставок ни порогов, ставки налога изложены в ст. 241 НК РФ, и ставка зависит не от периода, а от размера налоговой базы нарастающим итогом с начала года, причем у каждого сотрудника отдельно. Начисление ЕСН проводится помесячно по всем видам облагаемых расчетов, а сумма видов расчетов по зарплате, уменьшающих базу по налогу на прибыль в текущем месяце, в общем случае не совпадает с базой по ЕСН. По этой причине для расчета ЕСН Вы никак не можете использовать отчет "Налоги с ФОТ в составе расходов". Остальное изложено выше.<br>P.S. Регресс сейчас (с 2007года) применяется для всех предприятий и всех сотрудников без всяких условий.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №19
 
07.02.2008 11:23

> При формировании отчета по ЕСН<br>Какой отчет? Декларация? Там вообеще только показывается налоговая база. Если вы про расчет авансовых платежей, то там все разбивается согласно Ст 241. Ставки налога<br>Т е никаких смешанных ставок в этих отчетах нет<br><br>> Налоговые органы мативируют данную ситуацию тем, что льгота по ЕСН <br>> (регрессиывная ставка) применяется с начала месяца в котором наступил <br>> порог регрессии.А ЗИК считает с дня наступления порога регресии по <br>> пониженной ставке а до этого дня по предыдущей, что для налоговой <br>> неправильно. <br><br>Может в вашей местности своя версия НК? Порядок исчисления ЕСН это статья 243 НК РФ (в часности абз. 1 п 3 ст 243)<br><br>" 3. В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца<br>налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по<br>налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных<br>(осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу,подлежащая уплате за отчетный период,определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.<br> Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го<br>числа следующего месяца.<br> По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей,которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу."<br><br>Поэтому как то что вы описали в принципе не может быть. Нет такого понятия как налоговая база конкретного месяца.<br><br>Ничего меня в ЗиК не надо.<br><br><br><br><br>

vladimir_s79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2008
Сообщений: 8
Пост №20
 
08.02.2008 18:17

Отдельное спасибо Tanya. ЗиК считает правильно. Налоговая сама не знает, что хочет. Налоговой объяснили как считать налоги согласно НК :).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация