Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

оформление сч.ф. по агентским договорам (в связи с новым Постановлением 1137)

Наташа2007
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 197
Пост №11
 
25.01.2012 15:27

сейчас больше волнует покупка для комитента. Именно выставление сч.ф. комитенту, после того как мы купили для него товар. сегодня уже прошла 1 сделка, как мне Комитенту (Принципалу) документы делать? раньше мы тоже выставляли от своего имени и все ни у кого вопросв не возникало ни у нас ни у Комитента. А сейчас я физически не могу написать в сч.ф.в строке Продавец - наименование нашего постащика. Как я могу вообще выписывать документы в своем бух. учете от имени другой организации. Это разве не бред сумасшедшего. Рисовод, Вы можете, написать, как Вы поняли это дурацкое Постановление? Что делать?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
25.01.2012 15:52

"> сейчас больше волнует покупка для комитента<br> <br>"При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;"<br> <br>если ты об этом, то здесь речь идет о с\ф, который выставляет принципал, своему агенту, который реализует его товары."

Наташа2007
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 197
Пост №13
 
25.01.2012 16:33

"рисовод, спасибо за Вашу помощь.<br>Я спросила про выставление сч.ф. при покупке ТМЦ для Комитента<br> <br>в) в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.<br><br>При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;<br> Мы либо не понимаем друг друга, я вроде понятно выразилась. Что интересует покупка для Принципала. Как перевыставить Принципалу сч.ф."

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
25.01.2012 16:53

от своего имени, но с данными из с\ф, полученных вами от продавца. Выставленные принципалу таким образом с\ф регистрируете у себя только в журнале учета выставленных с\ф. Копии с\ф от продавца передаете принципалу вместе с выставленными вами для обоснования вычета у него.

Наташа2007
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 197
Пост №15
 
25.01.2012 17:13

Т.е. делать как делали раньше, до этого Постановления 1137? Поняла, спасибо.<br>Рисовод, т.е. Вы думаете, что я просто не так поняла это Постановление? Вы меня обрадовали, честное слово. Я буду очень рада, если все останется так как было.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №16
 
25.01.2012 17:20

мы делаем так, но я "за базар не отвечаю"! Как аудитор! :-)<br>PS при внимательном прочтении постановления я тоже склоняюсь к мнению, что выписывать надо от имени продавца.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №17
 
25.01.2012 17:43

похоже в этом постановлении специально добавлены оговорки по этому виду аг.договоров, чтобы исключить прежние "разномнения". Так что - облом!

Наташа2007
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 197
Пост №18
 
25.01.2012 18:13

Ой, не пугайте меня. Мне и так уже просто плохо. Разговаривала только что с транспортниками (тоже выступают агентами между перевозчиками и клиентами) Они тоже все в панике, и думают, что в Продавце нужно писать Постащика , а не себя. Что делать? 1С-ники молчат. Ну мы ведь с Вами не одни, у кого есть договора агентские или комиссии. Что будем делать?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №19
 
25.01.2012 18:15

мы пока делаем по-старому. А вот если по новому, то получается интересная «картина».<br>Агент выставил принципалу с\ф от имени продавца, но со своей подписью. Принципал на основании этого с\ф сделал вычет НДС. Пришла к принципалу налоговая проверка и решила сделать «встречку» по этому с\ф. Обращается к продавцу за подтверждением этого с\ф. Продавец говорит, что такого покупателя и в глаза не видел, а подпись на с\ф, выписанном от его имени, подделана (т.к. это подпись агента). Принципалу (в лучшем случае) отказ в вычете.

Наташа2007
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 197
Пост №20
 
25.01.2012 18:22

Я Вам и писала об этом, это же просто абсурд. А то что мы должны выписывать документы от другой организации (т.е. писать своего поставщика), а подписывать сами, своими ФИО. У меня уже директор косо смотрит, когда я ему это озвучила. Ждать что скажут наши доблестные органы? Хотя , наверное, они и так уже это закрепили в своем "особо мудром постановлении". Сейчас слово за тем, что будут делать программисты из 1С. Сейчас это либо просто тупо вручную писать (маразм) или в Екселе править. Ну это тоже мрак. Если таких документов много, это просто нереально.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация