Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Вычеты на детей

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №31
 
31.10.2012 07:58

Саша, я с большим уважением отношусь к твоим словам. Но ты же сама цитируешь: вычеты могут быть предоставлены позже, но никак не раньше! И не два раза в месяц.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №32
 
31.10.2012 07:58

"само письмо:<br><br>Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2009&г. N&03-04-05-01/655<br>ГАРАНТ:<br>"Стандартный налоговый вычет на каждого ребенка"См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: <br> Вопрос: В 2006&г. я состояла в трудовых отношениях с работодателем, что подтверждается записью в трудовой книжке. Я получила доход от работодателя за 2 месяца 2006&г. - ноябрь и декабрь. В соответствии с пп.&3 п.&1 ст.&218 НК РФ мне был предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за эти 2 месяца.<br>Имею ли я право на предоставление стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за период с января по октябрь 2006&г. и, соответственно, на перерасчет налоговой базы налоговым органом в соответствии с п.&4 ст.&218 НК РФ?<br> <br><br>Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.08.2009 по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.<br>Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что при исчислении налога на доходы физических лиц налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.<br>Установленные статьей 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.<br>Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.<br>Из данного положения Кодекса следует, что стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Что же касается случаев, когда в отдельные месяцы налогового периоды # у налогоплательщика не было доходов, подлежащих налогообложению налогом по ставке 13 процентов, или в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.<br>Пунктом 4 статьи 218 Кодекса установлено, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных этой статьей Кодекса.<br> <br>Заместитель директора Департамента"

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №33
 
31.10.2012 08:39

спасибо конечно - видимо не хватило заряда позитива от Дины.<br>есть тут подозрение, что т.к. мы (а программа тем более) не знаем будет сотрудник дальше работать или не будет, то и получается ндфл с "минусом", чтобы потом не сдавать справки с переудержанным. (хотя конечно бред - и я точно не согласна с "минусовым" ндфл, но тут хотя бы не такая же ситуация как в 7-ке - когда если есть право на вычет, то он предоставляется вообще больше базы)

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №34
 
31.10.2012 09:16

> Получается, в одном месяце вычеты применяются дважды.<br>Тэра, с утра мозги еще плохо работают. Почему "дважды"? И зарплата и вычеты применяются "нарастающим" с начала года по тек.месяц. Облагаемая база не может быть отрицательной, соответственно и НДФЛ с нее.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №35
 
31.10.2012 09:20

Вот смотри: <br>Январь: начислено 10 000, вычеты применены 5800 за январь.<br>Февраль: начислено 500 руб, вычеты применены 5800. (5800-500)=5100 - это вычеты за какой месяц? Если за январь, так они там уже использованы. Если за февраль - так вычет не может быть больше дохода. Может, я гоню, у меня сейчас запарка. Тогда давайте разберемся.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №36
 
31.10.2012 09:22

опять маленькое?<br>все дело в том, что у меня ни один бухгалтер не согласен, что можно предоставить вычетов в месяце больше, чем база месяца. Они согласны на перерасчет в будущем, когда базы хватит, но "минусовый" ндфл - это не очень корректно.

Pinca
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2012
Сообщений: 306
Пост №37
 
31.10.2012 09:28

Исходя из последнего абзаца, получается, что налоговая сама должна будет перерасчитать. Или нам все таки в течение года надо самим сделать перерасчет? Чего-то я тоже запуталась.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №38
 
31.10.2012 09:29

> (5800-500)=5100<br>?<br>> это вычеты за какой месяц?<br>я всегда рассматриваю сумму вычетов по какой-то месяц. Или тут обсуждается ситуация когда вычеты предоставляются не по году?

Pinca
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.06.2012
Сообщений: 306
Пост №39
 
31.10.2012 09:31

Минусовым он становится, мне кажется, только для того, чтобы применился в след. месяце или компенсировался с выплатой ЗП. А вообще не может быть отрицательным, т.е. база просто равна нулю, а часть неиспользованого вычета должна перейти в след. месяц в течение 1 налогового периода.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №40
 
31.10.2012 09:33

> > (5800-500)=5100<br>очепяталась<br>> > это вычеты за какой месяц?<br>> я всегда рассматриваю сумму вычетов по какой-то месяц. Или тут обсуждается ситуация когда вычеты предоставляются не по году?<br>Ну вот уволился сотрудник в феврале. Вычеты предоставляются по февраль, по году. Или у меня два эти способа слились в один?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация