Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

как организовать в 1С раздельный учет НДС по экспортным операциям и операциям внутри Росси

dircus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2003
Сообщений: 23
Пост №1
 
28.04.2005 13:58

Я имею в виду, раздельный учет НДС по экспортным операциям и операциям внутри России, чтобы выделить экспортный к зачету.<br><br>Сижу, думаю.<br><br>В 1С:Бухгалтерии НДС приходит с 60.1 на 19.3 при покупке и дальше идет с 19.3 на 68.2 при формировании записей книги покупок.<br><br>Раздельный учет предполагает, что входящий НДС по тем товарам, которые продаются в белоруссию, например (бо там НДС нет вовсе), должна не переноситься на 68.2, а учитываться отдельно и зачитываться налоговыми органами.<br><br>в "главбухе" предлагают делать просто - при формировании книги покупок смотреть, какую долю в выручке фирмы составили оплаты по экспортным операциям и пропорционально списывать НДС на возмещение.<br><br>на практике из этого получится, что если мы купили золота-брильянтов, а продали всего одну катушку ниток, но в белоруссию, то пропорция у нас составит 100% и весь НДС с золота-брильянтов надо будет направлять к зачету. это чушь, да?<br><br>В принципе можно смотреть по оплате продаж (например при формировании книги продаж) и накапливать на каком-нибудь забалансовом счете сведения о том, что и как двигалось по 90.2 при экспортных операциях, списывая НДС как-нибудь пропорционально, например, отношению остатка на 90.2 к отношению остатка на 19.3...<br><br>Или как-нибудь ещё.<br><br><br><br>Сижу, думаю, что тут можно написать, вообще. Может кто-нибудь решал похожую проблему?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
28.04.2005 14:11

Можете вручную (не автоматически)- все расчитывать сами.<br><br>Стадартно в 1С Бух 4.5 рел. 466 автоматически не <br><br>предусмотрено деление входного НДС и исходящего НДС <br><br>на типы НДС (экспорт, Беларусь и т.п.).<br><br><br><br>Сейчас это делается только в версии 1С 8,<br><br>да и то не знаю как т.к. ее пока не пробывал и не видел.<br><br><br><br>Можете вызвать фРАНЧа и он Вам текущую версию<br><br>(конструктор "Сделай сам") переделает за ххх у.е.,<br><br>а потом обновляться будете то-же не бесплатно....<br><br>Вот такая "Автоматизация" с вытягиванием средств<br><br>из покупателя. А Вы что думали? За 100-400 у.е.<br><br>полностью автоматизированная программа? <br><br><br><br>

dircus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2003
Сообщений: 23
Пост №3
 
28.04.2005 14:17

понимаете, какая ерунда - написать код я и сам могу, мне алгоритм расчета непонятен.<br><br>вот если бы по алгоритму расчета что подсказали, а то ГНИ отделывается фразами вроде "Необходимым требованием к методике раздельного учета (cut) является возможность исчисления на основании данных бухгалтерского учета и объективных критериев (выбираемых налогоплательщиком самостоятельно) оплаченной части НДС..." а внятно ничего не говорит.<br><br><br><br>подскажите мне по ручному расчету - если я накупил товара в этом месяце на 100.000 с ндс ну 18%, пускай, а продал на 10.000 на экспорт и на 10.000 с НДС тоже 18% и ещё на складе осталось на 350.000 самого разного, как мне посчитать, какую часть ндс из этих 100.000 /118 * 18 = 15.254 - вот из них какую часть мне предъявлять к зачету?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
28.04.2005 14:19

Вы же сами сказали - 10000/10000<br><br>вот так и входной НДС.<br><br><br><br>Ну а раз даже в ИФНС не знают, то что Вы хотите от 1С?<br><br><br><br>

dircus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2003
Сообщений: 23
Пост №5
 
28.04.2005 14:24

а если получилось, что в одном месяце мы купили на миллион, а продали на рубль в белоруссию, а в другом купили на рубль, зато продали на миллион, но по россии, нам так за первый месяц с миллиона ндс и предъявлять к возмещению? согласно пропорции? )

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
28.04.2005 14:27

А ты оплатил этот миллион тот что купил?<br><br>В торговых организациях надо смотреть еще пропорцию КУПЛЕНО/ПРОДАНО.<br><br>

dircus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2003
Сообщений: 23
Пост №7
 
28.04.2005 14:31

ну, допустим, оплатил - какая разница? проблема-то не в этом.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация