Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС по экспортным операциям

staks
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
12.05.2005 12:09

Такой вопрос, ведется торговля с Белорусией, в письме Минфина России рекомендуется вести раздельный учет Ндс: на экспортный и внутри Российский. Подтвержение об уплате НДС белоруской стороной должно быть предоставлено в течении 180 дней с момента продажи. Без подтверждения я не могу поставить сумму в зачет по экспортным операциям. Если приходить подтверждение в каком месяце я могу поставить в зачет Ндс, в текущем или когда была осуществлена торговля? есть ли какие-нибудь рекомендации по ведению входного Ндс?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
12.05.2005 12:16

В 7.7 только ручками ковыряться и глазками смотреть.<br><br>В 8-рке - автоматизировано.<br><br>

staks
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2005
Сообщений: 3
Пост №3
 
12.05.2005 12:23

я понимамаю, что нужно ручками, меня больше всего интересует, в каком месяце я могу поставить в зачет ндс.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
12.05.2005 12:49

Когда оплатишь ВСЕ поставщику по этим партиям, что ушли<br><br>в БЕЛАРУСЬ, и собраны ВСЕ документы (ГТД, отметки ТАМОЖНИ,<br><br>заплачено банку за ведение контракта и т.п.)

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №5
 
12.05.2005 14:42

Я экспортом давно не занимаюсь,и с Белорусью дело не имела.Но разве что-то поменялось?Или Экспорт с Белорусью не по ставке 0?<br><br>Если аналогично экспортным операциям с др.странами и ставка 0,то ее (по кр.мере раньше)надо подтверждать и только получив уведомление из налоговой о подтверждении ставки- можно брать ндс к зачету.(также как и возвращать из бюджета).<br><br>Если как-то по другому - буду признательна за разъяснения(а то давно не интерсовалась изменениями в данной области).

staks
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2005
Сообщений: 3
Пост №6
 
12.05.2005 14:50

Документы, подтверждающие экспорт товара, предоставляются в налоговую инспекцию в тот же месяц, что и продажа товара, но пока не прийдут документы подтверждающие уплату Ндс с Белоруской стороны, мы не можем поставить сумму в зачет (Налоговая инспекция не разрешает). Если торговали не с Белорусами, тогда было бы понятно, когда предоставил документы налоговой инспекции, ставишь в зачет. А здесь получается мы должны ждать 180 дней по истечении которых списать ндс, если документы с Белорусской стороны не пришли. А если втечении 180 дней пришли, я должен поставить в зачет Ндс, теоретически я должен откорректировать книгу покупок в том месяце, в котором была совершена продажа и были переданы документы в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция одназначного ответа не дает.<br><br>если отчетность уже сдана в том числе и баланс за 1 квартал. А документы пришли во втором мне прийдется переделовать почти всю отчетность. Если возможно то хотелось бы получить ссылку на документ разъясняющий работу с Белорусией.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
12.05.2005 16:21

Чего-то я не пойму- что значит "когда предоставил документы налоговой инспекции, ставишь в зачет"?Или поменялось что-то? Всегда раньше было :ндс можно взять в зачет только после подтверждения из налоговой Вашей ставки 0.(т.е пока они ВАм не подтвердили,несмотря на то,что документы Вы им предоставили,как Вы можете брать в зачет,если не уплачен ндс и не подтверждено,что эта операция,облагаемая НДС,пусть и по ставке 0?Мало того,в свое время в налоговых были указания начислять за период с момента экспорта по момент подтверждения пени.И лишь после подтверждения ими в письменном виде Вашей ставки, эти пени они убирали из своей программы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация